Британским банкам разъяснили, как оценивать риски криптоактивов

Британский финансовый регулятор FCA составил инструкцию для кредитных организаций страны, где разъяснил, как надо обрабатывать риски, связанные с криптоактивами. FCA рекомендует британским банкам использовать разный подход к каждому клиенту.  Финансовым организациям предписано признать тот факт, что в зависимости от каждой конкретной ситуации риски могут видоизменяться.

Британский финрегулятор предлагает стимулировать банки, повышать уровень знаний сотрудников относительно криптоактивов для правильного определения рисков. В своей инструкции для банков он также подчеркнул «неуголовные» аспекты работы с криптовалютами,  включая финансирование инноваций и высокорисковых спекулятивных инвестиций.

Вместе с тем, регулятор предложил несколько факторов для выявления высокорисковых активов. В частности, речь идет о клиентах, использующих государственные цифровые активы и обладающих большим количеством монет, полученных в ходе ICO.

По мнению регулятора, государственные криптовалюты несут риски, так как они зачастую используются для уклонения от международных экономических санкций. Говоря об ICO, регулятор пояснил, что такие криптоактивы предполагают риск стать жертвой мошенников.

В конце прошлого года, когда цена биткоина достигла максимальных уровней, FCA предупреждало участников рынка о рисках потери вложенных средств, так как биткоин представляет собой не что иное, как пузырь.

Источник