Carbo — самый лёгкий складной электробайк

Carbo

Производитель из Канады собирается выпустить на дороги первую партию Carbo. Эти складные электрические велосипеды претендуют на звание лучшего транспорта «последней мили». Так называют средства, предназначенные для поездок домой или на работу от ближайшей остановки общественного транспорта.

Новинку позиционируют в качестве самого лёгкого электробайка в мире. Вес его составляет 12 килограммов. И это с бесщеточным мотором с мощностью в 350 Вт, который идёт в комплекте. Имеется и съёмный аккумуляторный блок, спрятанный в подседельной стойке. Одной зарядки хватит на преодоление 45 километров исключительно в электрическом режиме. Если же будет не лень периодически крутить педали, расстояние можно увеличить и до 60 километров.

Устройство в целом кажется хрупким, а дизайн утонченным, однако Carbo довольно прочен. Электробайк рассчитан даже на тяжёлых седоков. Имеется несколько режимов поездок, в их числе и Sport. При разумной нагрузке на педали можно без проблем разогнаться до 30 километров в час. Среди «фишек» новинки: сверхлёгкая рама из углеволокна, покрышки от Schwalbe, а также дисковые тормоза от Tektro. В изделие встроили USB-порт, позволяющий заряжать гаджеты в пути. Технические данные будут отображаться на размещенном на руле LED-дисплее. Можно подключать новинку по Bluetooth, а также интегрировать её со смартфоном.

Carbo оптимален в роли «транспорта последней мили». Складывать его легко. В сложенном виде он помещается в рюкзак, поставляемый в комплекте. В этом смысле электробайк сопоставим с самокатом. Однако гарантирует владельцу больше комфорта и скорости в пути. Для модели характерно оптимальное соотношение стоимости, мощности и компактности.

Разработчики стремились переосмыслить видение идеального складного электрического велосипеда. Он должен, оставаясь доступным, стать красивым, долговечным и лёгким. Такие соображения авторы проекта привели в описании своей кампании на краудфандинговой площадке Indiegogo. Первые покупатели могут купить Carbo с 1 передачей за 1199 долларов. За 7 передач на той же модели придётся доплатить 100 долларов. Минимальный бюджет для производства первой партии, составлявший 50 тысяч долларов, уже многократно превышен. Отгружать электровелосипеды начнут в апреле следующего года.