CCID опубликовал глобальный индекс публичных блокчейнов

CCID

Китайский научно-исследовательский институт развития электронной информационной индустрии (CCID Research Institute) опубликовал 22-й CCID Global Public Chain Technology Evaluation Index, который всесторонне рассмотрел и оценил 37 хорошо известных публичных сетей в мире с технической точки зрения. В первую пятерку входят EOS, Ethereum, TRON, IOST и NEO (полный список прилагается).

Результат оценки

С начала декабря 2020 года до начала февраля 2021 года выбранные проекты публичных сетей подверглись обновлениям основной сети и приложений.

В основной сети NEO выпустила Neo3 Preview4, Monero выпустила Monero 0.17.1.9 и Monero GUI 0.17.1.9, Ethereum Classic выпустила клиент Mantis и все новые кошельки Mantis, Qtum выпустила Qtum Electrum v4.0.10, а Lisk выпустила Lisk Core3.0.0-Betanet v5. Ark обновил публичную сеть до V2.7.24.

Что касается применимости, Nano выпустила инструмент визуализации транзакций Nano Lite, и был официально запущен GXC-NFT в публичной сети.

Результаты оценки показывают, что в пятерку лучших в этом списке входят EOS, Ethereum, TRON, IOST и NEO.

Stratis, NEO, Dash, Nashichain, BitShares, Nano, Ontology, Monero и Zilliqa поднялись по сравнению с предыдущим выпуском. Среди них Stratis поднялся на 9 позиций, NEO и Dash поднялись на 7 позиций, а Nashichain поднялись на 5 позиций, BitShares, Nano, Ontology, Monroe и Zilliqa поднялись на 4 места.

Индекс оценки технологий глобальных публичных сетей CCID

Модель оценки остается неизменной, и базовая технология, применимость и инновации проводится по трем основным аспектам:

  • Субиндекс базовой технологии

Что касается субиндекса базовой технологии, IOST занял первое место с оценкой 106,6, а EOS, TRON, GXChain и StimChain заняли 2–5 места.

По сравнению с предыдущим периодом показатели Stratis, Tezos и Nano Basic Technology Index выросли соответственно на 10, 10 и 7. Рейтинг в этом выпуске – 12, 17 и 8. Индекс базовой технологии в целом повысился по сравнению с предыдущим периодом.

  • Субиндекс применяемости

Что касается применяемого субиндекса, первое место по-прежнему занимает Ethereum, за ним следуют NEO, TRON, Tezos и Ethereum Classic.

Рейтинг приложений Zcoin поднялся на 7 позиций, заняв 28-е место в этом выпуске. Tezos поднялся на 4 позиции, заняв 4-е место в этом выпуске. Рейтинг Stellar Chain поднялся на 3, заняв 10-е место в этом выпуске. Индекс применимости в целом увеличился по сравнению с предыдущим периодом.

  • Субиндекс инноваций

Что касается инноваций, Биткойн занял первое место с 43,6 баллами. Второй эшелон состоит из Ethereum, Litecoin, Dash и EOS. Общий индекс инноваций несколько снизился по сравнению с предыдущим периодом.

Что такое Индекс CCID?

Работа по оценке технологии глобальных публичных сетей CCID осуществляется с начала 2018 года. Она была организована и реализована CCID (Qingdao) Blockchain Research Institute Co., Ltd., дочерней компанией Китайского научно-исследовательского института развития информационной индустрии при участии CCID Think Tank (Институт информационных технологий и индустрии программного обеспечения), Научно-исследовательского института кибербезопасности CCID, Китайского центра оценки программного обеспечения, журнала Cyberspace Security и т.д. Результаты оценки публикуются каждые два месяца.

Источник