Чего ждать от эфира

AnalysisETH

Курс эфира слегка корректируется второй день подряд, но пока это не имеет особого значения для рынка: настрой сохраняется положительным. Основные торги в четверг, 11 февраля, идут около $1726.

На дневном графике пара ETH/USD в очередной раз обновила максимальные значения. Гистограмма индикатора MACD по-прежнему находится выше нулевой отметки, являясь дополнительным сигналом в пользу роста. При этом сигнальные линии индикатора также продолжают подъем, выступая дополнительным аргументом в пользу дальнейшего роста. По аналогии с предыдущими движениями не исключено, что перед пробоем уровня 0% по Фибоначчи котировки совершат коррекцию к отметке $1600. Целевым ориентиром для продолжения восходящей тенденции выступает уровень $1860.

Пара на 4-часовом таймфрейме показывает схожую с дневным графиком картину: котировки корректируются в границах восходящего канала. После формирования очередного отката у монеты есть все шансы на возобновление восходящей тенденции. Индикатор Stochastic находится в зоне перекупленности, где сформировал «Черный крест», дав дополнительный сигнал к коррекции перед продолжением роста. Целевым ориентиром для ценового укрепления (как и на старшем таймфрейме) служит отметка $1860, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

ETH на этой неделе чувствует себя превосходно, следуя за намеченной BTC тенденцией. За три дня с начала недели курс ETH вырос на 24%, и, по всей видимости, это не предел. Рыночная капитализация Ethereum достигла 208 млрд долларов, объемы торгов в сутки поднялись до 43 млрд. Ралли в секторе криптовалют началось после того, как компания Tesla сообщила о масштабном приобретении BTC. Это дало положительный импульс всему фронту цифровых активов.

При этом ряд трейдеров терял деньги, пока основные криптовалюты дорожали. Речь идет о ликвидации множества маржинальных позиций (в объеме около 130 тыс.) на сумму порядка 1,5 млрд долларов. Далеко не все успели своевременно сориентироваться в ситуации, а волатильный рынок завершил начатое. Максимальная потеря финансов за сделку отмечена на бирже BitMEX, где инвестор лишился 10 млн долларов. Примечательно, что масштабные потери пришлись на сделки по кроссам ETH с BTC.

На этой неделе на Чикагской товарной бирже (CME) были допущены к торгам фьючерсные контракты на ETH. Этого события на рынке ждали, но курс ETH на него почти не отреагировал — на рынке шла волна роста при поддержке иных катализаторов. По крайней мере, на площадке не реализовался негативный сценарий, аналогичный запуску фьючерсов на BTC в 2017 году, когда курс криптовалюты отлично рос, а после начала торгов контрактами развернулся в противоположную сторону.

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.

Источник