Чемпионат мира по футболу может способствовать росту биткоина

world cup

Чемпионат мира по футболу, который стартует в России через две недели, может оказать положительное влияние на курс биткоина (Bitcoin). Об этом пишет Forbes.

Как отмечает издание, рынок цифровых платежей в России испытывал некоторые проблемы. Так, Visa и MasterCard вынуждены были блокировать карты российских клиентов из-за санкций США еще в 2014 году. Американские платежные гиганты разработали пути обхода санкций, пишет издание, и сегодня обрабатывают около 90% всех транзакций в стране, однако в прошлом году на их деятельность были наложены некоторые ограничения в связи с разработкой в России собственной платежной системы «Мир».

Все это при­ве­ло к тому, что в пред­две­рии ЧМ-2018 на рынке по­яви­лись новые пред­ло­же­ния по опла­те услуг циф­ро­вой ва­лю­той. Так, опла­ту в крип­то­ва­лю­те начал при­ни­мать отель в Ка­ли­нин­гра­де, кроме того о го­тов­но­сти вести рас­че­ты в бит­ко­и­нах за­яви­ли неко­то­рые тре­вел-аг­ре­га­то­ры, а также сеть рос­сий­ских баров.

В конце 2017 года, на пике сто­и­мо­сти крип­то­ва­лю­ты, ко­ли­че­ство еже­днев­ных тран­зак­ций в сети бит­ко­и­на со­став­ля­ло по­ряд­ка 400 тысяч. В на­сто­я­щее время по­ка­за­тель сни­зил­ся до 200 тысяч тран­зак­ций в день, од­на­ко Чем­пи­о­нат мира по фут­бо­лу в Рос­сии может вновь уве­ли­чить его, вме­сте с ним по­вы­сив и курс пер­вой крип­то­ва­лю­ты.

_______________

В де­каб­ре бит­ко­ин до­стиг небы­ва­лых высот, од­на­ко с на­ча­ла 2018 года сни­зил­ся более чем на 50%. Так, на мо­мент пуб­ли­ка­ции ма­те­ри­а­ла сто­и­мость пер­вой крип­то­ва­лю­ты со­став­ля­ла $7 547.

Источник