Что происходит с курсом XMR

Analysis

Криптовалюта XMR отступает после двух дней роста и к пятнице, 10 июля, торгуется возле $65,5.

За последнюю неделю на графике XMR/USD по-прежнему не происходило существенных изменений в котировках. Пара ведет себя аналогично другим монетам и не проявляет высокой волатильности — цена движется между уровнями 50% и 61,8% по Фибоначчи. На дневном таймфрейме Monero формирует отскок от уровня Фибоначчи 61,8%, целевым ориентиром для снижения выступает уровень 50% по Фибоначчи. Гистограмма индикатора MACD находится в районе нулевой отметки, сигнальные линии индикатора также расположены в этой зоне, что говорит о продолжении бокового движения. Учитывая незначительную волатильность актива, снижение может завершиться на уровне 50% по Фибоначчи.

На 4-часовом таймфрейме Monero формирует отскок от верхней границы нисходящего канала. Проведя аналогию с предыдущими движениями, можно предположить, что пара продолжит снижение к нижней границе канала. Индикатор Stochastic продолжает движение в зону перекупленности, при этом ценовой график снижается. Исходя из этих данных можно предположить, что перспектива снижения котировок сейчас обладает приоритетом, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

В мире криптовалют сейчас нет ярких новостей, диктующих рынку направление движения, поэтому инвесторы наблюдают за всем потоком поступающей информации.

Так, на днях внимание привлекло исследование Blueleaks, в котором со ссылкой на утечку информации из ФБР говорится о мошеннических действиях, в ходе которых похищенные различными путями биткоины преобразуются в конфиденциальный XMR.

Вариантов может быть несколько, в фокусе внимания — три схемы. Каждая из них так или иначе связана с работой криптообменного сервиса Morphtoken. Для теста принципов действия сервиса ФБР отправило в Morphtoken 11 BTC (тогда их стоимость составляла около 80 тыс. долларов) для конвертации в XMR. Помимо этого, ФБР анализировала комиссии за совершенные с участием BTC транзакции на Cryptonia с мая по сентябрь 2019 года, где выявила закономерность: основная часть этих активов была направлена на связанные с Morphtoken адреса.

Мошенники постоянно совершенствуют пути заработка на «тонких» местах блокчейна или финансовых переводов, очень часто используя высокую степень приватности криптовалютного сектора в собственных целях. Именно поэтому недоверие к миру криптовалют со стороны крупных банков и институциональных инвесторов до сих пор велико.

Внимание!

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.