Что стоит за взлетом биткоина

Analysis

Курс флагманской криптовалюты к четвергу, 30 апреля, активно поднимается и находится у $8900. За апрель 2020 года стоимость BTC в паре с USD выросла на 32%.

Глядя на графики движения цены биткоина, у многих возникает вопрос: «Откуда и куда такой рост?». Рассматривая недельный таймфрейм, хочется всех успокоить, поскольку котировки находятся в рамках актуального среднесрочного коридора. Цена протестировала его верхнюю границу. Ее пробой позволит котировкам подняться к линии сопротивления долгосрочного тренда — уровню $10 550. А затем рынок решит, что ему делать дальше: формировать новый долгосрочный бычий тренд или отбиваться с разворотом к минимуму на $3121,9. Динамика линий индикаторов MACD и Stochastic является нисходящей, что пока также поддерживает медведей, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

Ситуация на дневном графике BTC/USD демонстрирует тест линии сопротивления краткосрочного канала роста. Направленные вверх линии MACD указывают на возможность дальнейшего роста, но быстрый откат к уровню поддержки на $7650 в таком случае также не исключается. Пробой поддержки может стать заявкой на снижение к последнему минимуму — $3925,7.

4-часовой график криптовалюты показал взлет котировок после консолидации в узком диапазоне. Можно предположить, что такой активный подъем — временная и краткосрочная реакция на накопления позиций в боковике. Соответственно, откат или даже разворот не заставят себя ждать. Дополнительным сигналом в пользу смены тенденции станет «Черный крест» на индикаторе Stochastic.

За последние дни стоимость BTC заметно выросла. Выделить какой-то единственный повод для бурного подъема стоимости, пожалуй, невозможно. Но обозначить основные факторы, которые могли повлиять на поведение котировок, вполне реально.

Во-первых, в качестве катализатора для роста курса могло сработать приближение времени халвинга BTC. Он назначен, по предварительным данным, на 13 мая около 01:00 МСК. Как известно, в процессе халвинга сократится награда за нахождение блока в сети BTC — до 6,25 BTC с нынешних 12,5 BTC. Предполагается, что добыча BTC станет менее интересной, количество вновь поступающих монет уменьшится, что позитивно скажется на цене.

Однако не все настроены так позитивно. Например, трейдер Joe007, который занимает лидирующую позицию в рейтинге криптотрейдеров Bitfinex, уверен в том, что потенциал халвинга в плане возможности роста курса BTC очень сильно переоценен.

Во-вторых, рост BTC за последние сутки мог быть связан с тем, что делает Федеральная резервная система США. На завершившемся накануне апрельском заседании ФРС анонсировала готовность поддерживать экономику новыми финансовыми мерами, поскольку видит угрозу серьезного сокращения экономической системы. Речь, скорее всего, идет о новых пакетах поддерживающих мер, то есть ФРС снова «включит печатный станок». Возможность увеличения денежной массы в США (в дополнение к уже имеющимся параметрам) могла направить инвесторов искать доходность в другом месте, которым и стал рынок криптовалют. При всем этом совершенно точно нельзя говорить о том, что криптовалютный сектор становится безопасным пространством для фиатных денег. Несколько рыночных провалов в этом году это хорошо показали.

Внимание!

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.