Что такое цифровой юань. Все о национальной криптовалюте Китая

Digital Yuan

Зачем Китаю своя криптовалюта, как на ее создание повлиял COVID-19 и при чем тут McDonald’s и Starbucks.

Что такое национальная криптовалюта?

Национальная криптовалюта страны — это цифровой аналог официальной валюты, который работает на блокчейне.

Сейчас среди крупных стран Китай ближе всех к выпуску собственной национальной криптовалюты. В китайском Народном банке утверждают, что высокоуровневая разработка цифрового юаня, создание стандартов, исследование функций и интеграционное тестирование монеты завершены.

Когда началась работа над цифровым юанем?

В Народном банке Китая утверждают, что начали разработку национальной криптовалюты в 2015 году. В апреле 2020 г. цифровой юань в тестовом режиме стал доступен клиентам «белого списка» Сельскохозяйственного банка Китая в четырех пилотных районах Шэньчжэня, Сюнгане, Чэнду и Сучжоу.

В декабре 2020 г. глава подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая Му Чанчунь рассказал, что платежная система уже прошла функциональные исследования и стадию отладки. Цифровой юань предназначен только для расчетов и не станет такой же спекулятивной валютой, как Bitcoin.

Как тестируют национальную криптовалюту Китая?

Программа тестирования цифровой платежной системы Народного банка Китая проходит в два этапа. Для этого финансовый регулятор заключил партнерство с четырьмя коммерческими банками и тремя телекоммуникационными компаниями. Они разработали независимые стратегии внедрения цифровой валюты в экономику страны.

В январе 2020 г. Народный банк Китая объявил о завершении разработки внешнего уровня цифрового юаня. Также регулятор провел функциональные исследования криптовалюты и определил дальнейшие направления ее развития.

COVID-19 повлиял и на разработку цифрового юаня

Программа по разработке цифрового юаня, запланированная на первый квартал текущего года, была отложена по причине введенного из-за коронавируса COVID-19 карантина.

Вспышка коронавируса привела к приостановке работы в госучреждениях, включая Народный банк Китая. Однако источник издания Global Times в правительстве подчеркнул, что финансовый регулятор обладает необходимой технической базой и ресурсами, чтобы закончить разработку в срок, несмотря на пандемию.

Как власти страны относятся к криптовалютам?

Осенью 2017 г. правительство Китая закрыло крупные криптобиржи и запретило ICO, после чего свыше 90% проектов по первичному размещению токенов вернули средства инвесторам. Деятельность майнеров также затрудняется и пресекается властями. Однако прямого запрета на добычу цифровых денег нет.

В феврале текущего года вице-президент Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Чэнь Вэйган сообщил, что контроль властей за совершением сделок в криптовалюте будет становиться все более строгим. Чиновник предложил полностью запретить торговлю цифровыми деньгами.

Какие компании будут работать с цифровым юанем?

В апреле 2020 г. стало известно, что в тестировании цифрового юаня могут быть задействованы 19 розничных компаний из сфер общественного питания, ритейла и развлечений. В их число входят Starbucks, McDonald’s, Subway и интернет-магазин JD.

В июле 2020 г. в сети появилась информация, что второе по популярности приложение для заказа такси Didi может стать первой частной компанией, которая начнет принимать к оплате национальную криптовалюту. Речь идет о цифровом юане, который готовится выпустить Народный банк Китая.

Когда выпустят цифровой юань?

В мае 2020 г. появились слухи, что Китай ускорил разработку цифрового юаня для восстановления экономики после пандемии COVID-19 и противодействия потенциальным санкциям со стороны США. Народный банк страны опроверг эту информацию и сообщил, что установленного порядка запуска не существует.

Источник