Cinematix переносит премьеру

cinematix

Платформу для инвестиций в кино Cinematix Константина Хабенского и его партнеров еще до запуска покинул один из основателей — владелец компании ICOBox Николай Евдокимов. Партнеры разошлись во взглядах на торговлю токенами проекта. Теперь сроки запуска платформы сдвинулись на конец года, а ее учредители сомневаются в необходимости ранее запланированного ICO.

Проект актера и режиссера Константина Хабенского и экс-предправления банка «Русский стандарт» Ильи Зибарева Cinematix прекратил сотрудничество с компанией ICOBox и ее владельцем Николаем Евдокимовым, говорится в заявлении на сайте Cinematix. Фонд Николая Евдокимова Cryptonomics Capital начал продавать токены Cinematix без ведома руководства проекта, в то время как юридически компания еще не была оформлена, заявил Илья Зибарев.

«У нас (с фондом Cryptonomics) нет ни договора, ни утвержденной цены токенов, ни white paper. Мы готовы свидетельствовать, что фонд не имел права продавать, и он под давлением вроде бы сказал, что выплатит обратно деньги»,— отметил он.

На сайте Cryptonomics вчера было указано, что токены Cinematix входят в портфель фонда по цене $0,5625 за штуку.

У Николая Евдокимова другая версия событий. Он заявил, что прекратил сотрудничество с Ильей Зибаревым «по причине нарушения договоренностей с его стороны».

«Илья заявляет, что ICOBox нелегитимно продавал токены проекта Cinematix. Это не только не соответствует действительности, но и невозможно физически: ICOBox — сервисная компания по проведению ICO. Компания не предоставляла и не предоставляет услуг по продаже токенов. ICOBox выполняла работы по сопровождению проекта Cinematix по части маркетинга и PR, и нареканий к ее работе не было»,— утверждает Николай Евдокимов.

При этом права на токены Cinematix продавались через фонд Cryptonomics Capital, подтверждает он.

«В сети существует огромное количество видео с наших совместных мероприятий, в которых участвует Илья Зибарев. На видео он подтверждает, что права на токены проекта продаются через фонд»,— указывает господин Евдокимов.

При этом команда Cryptonomics тратила собственные средства на разработку платформы и ее подготовку, говорит Николай Евдокимов.

«Все интеллектуальные активы проекта, разработанные или профинансированные Cryptonomics, перешли в собственность фонда. Мы направили Илье Зибареву несколько официальных писем, но, к сожалению, ответа на них так и не получили»,— утверждает он.

ICOBox несла затраты в проекте, признает Илья Зибарев.

«Мы готовы были их возместить, но пока не можем получить понятной отчетности о затратах и задокументированные результаты работы»,— отмечает он.

В основном же, по словам господина Зибарева, платформа развивается на личные средства его и Константина Хабенского. В июне основатели говорили, что их инвестиции оцениваются в $1,5 млн.

Проект развивается, но в связи с выходом партнера сроки запуска платформы сдвинулись. Раньше предполагалось в сентябре завершить ICO и привлечь в его ходе $15–20 млн, затем на Cinematix должны были появиться фильмы, отобранные продюсерским центром Константина Хабенского и экспертным советом. В реальности проект запустится, скорее всего, к концу года, бета-версия появится в сентябре, а его бизнес-модель еще предстоит уточнить, признает Илья Зибарев.

«Стоит вопрос: делать ICO или нет? Мир быстро меняется, и с точки зрения инвестфонда или институционального инвестора ICO выглядит как неподходящий бэкграунд»,— указывает он.

Не исключено, что в итоге проект будет привлекать деньги по обычной модели венчурных инвестиций, говорит господин Зибарев. Формат будет зависеть от партнеров, которые присоединятся к платформе: переговоры идут с «рядом фондов и инвесторов», с кем конкретно, Илья Зибарев не уточняет.

Источник