Данные клиентов Joom и нескольких банков оказались в Сети

Утечка YouHolder

Банк России сообщил кредитным организациям об утечке данных 55 тыс. карт. По данным источников, в Сеть попали данные пользователей маркетплейса Joom. Среди оказавшихся в открытом доступе есть сведения клиентов Сбербанка, Райффайзенбанка, Тинькофф Банка, Росбанка и многих других.

РБК обнаружил несколько объявлений об этой базе данных на специализированных сайтах и в Telegram-каналах, которые были опубликованы на прошлой неделе, — в большинстве из них данные можно скачать бесплатно.

База данных содержит первые шесть и последние четыре цифры номера карты, срок ее действия, указание платежной системы и банка, который выпустил карту, а также ФИО, контактные данные (телефон и электронную почту) и адрес проживания.

Представитель Joom рассказал, что утечка произошла в марте, в результате того что злоумышленники получили доступ к ресурсам одного из контрагентов Joom, с ним маркетплейс уже прекратил отношения, а угроза дальнейшей утечки была устранена.

Компания сообщала о ней еще в марте, но тогда речь шла только об именах, адресах, номерах телефона и данных электронной почты (без информации о банковских картах) «как минимум 1 тыс. пользователей» в России и Белоруссии, а не о 55 тыс.