Джетпак от Ричарда Браунинга за 440 тысяч долларов

Iron Man

В лондонском магазине Selfridges девятерым покупателям позволили купить собственную персонализированную версию костюма «Железного человека» с джетпаком за 340 тысяч фунтов стерлингов. Джетпак был создан английским изобретателем Ричардом Браунингом. Первую версию костюма он показал еще в ноябре 2017 года. В костюм встроены пять миниатюрных реактивных двигателей.

В марте 2018 года Ричард Браунинг привлек мощные инвестиции предпринимателей Кремниевой долины, но теперь предоставил шанс публике самостоятельно опробовать свое изобретение.

https://youtu.be/2rbS7_oHwNI

Браунинг полетал в своем костюме по миру, и в среду пролетел по небольшой закрытой улице, на которой находится роскошный магазин Selfridges. Теперь в магазине продаются персональные костюмы «Железного человека». Цена, конечно, заоблачная, как и подобает небожителям.

«Jet Suit — это эквивалент полета на самом первом аэроплане», говорит Боссе Мир, директор по технологиям и мужской одежде в Selfridges. «Мы вступаем в эпоху, когда аэрокосмические технологии наконец станут доступными потребителю и гордимся тем, что можем предложить их первыми».

Костюм, весом 22 кг, укомплектован электроникой и сделан из 3D-печатных частей.

Работая на реактивном топливе или дизеле, костюм установил рекорд скорости в 51 км/ч и подъем до 3658 метров. При демонстрации, из соображений безопасности, Браунинг парит в нескольких метрах над землей.

«Он потребляет порядка четырех литров в минуту при парении, поэтому вы легко можете летать три-четыре минуты. Есть и другая версия — в холодный день, когда можно выжать больше тяги, он пролетит около девяти минут», говорит Браунинг.

Формально Ричард Браунинг дебютировал со своей технологией в марте. Это была ранняя версия костюма под названием Daedalus.

Технология сочетает установленные на теле миниатюрные реактивные двигатели и специально спроектированный экзоскелет, позволяющий пилоту вертикально взлетать и использовать тело для управления полетом.

Четыре вмонтированных в руки газотурбинных двигателя и два вмонтированных под колено обеспечивают достаточно тяги, чтобы человек мог поддерживать вес своего тела в течение длительных периодов полета.

Браунинг говорит, что костюм способен разгоняться до скорости в несколько сотен километров в час и лететь на высоте тысяч метров над землей.

Источник