E-commerce, электровелосипеды и «американская IKEA»: топ-10 акций октября

Stocks

Десять российских и иностранных акций из каталога «РБК Инвестиций», которые показали наибольший рост за прошедший месяц.

Рынки в октябре

Основные фондовые индексы в октябре показали снижение второй месяц подряд. Индекс Мосбиржи снизился на 7,41%, Dow Jones Industrial — на 4,61%, а индекс NASDAQ Composite — на 2,29%.

При этом средний рост десяти лучших иностранных бумаг из каталога «РБК Инвестиции» в октябре составил 27,15%. Десять лучших российских акций подорожали за месяц в среднем на 6,24%.

Рост заокеанских бумаг

Список лучших акций, торгующихся на американских площадках, достаточно разнороден. В нем есть акции металлургов, производителей одежды, мотоциклов, солнечных батарей, зубных брекетов и детских игрушек.

Топ-10 иностранных бумаг возглавил китайский интернет-ретейлер Vipshop. Любопытно, что еще в августе он был лидером списка худших акций месяца. Тогда отчетность Vipshop не оправдала ожиданий инвесторов. К началу октября бумаги подешевели настолько, что стали недооцененными с точки зрения фундаментальных показателей. В результате инвесторы начали активно их скупать. В течение месяца акции компании показывали значительный рост в отсутствие корпоративных новостей. В октябре компания сменила финансового директора, что тоже было воспринято рынком положительно. За месяц депозитарные расписки Vipshop подорожали на Нью-Йоркской фондовой бирже на 36,8%. В ноябре бумаги компании продолжили рост и прибавили за первую неделю месяца еще 5,9%.

На втором месте иностранного списка акции легендарного производителя мотоциклов Harley-Davidson. Бумаги выросли после сообщения о том, что Harley-Davidson собирается выпускать электровелосипеды. За один день котировки взлетели на 22%. По итогам октября бумаги компании подорожали на 34%. В первую неделю ноября акции Harley-Davidson подросли еще на 2,2%.

Третье место среди лучших зарубежных бумаг заняли акции американской торговой сети Bed Bath & Beyond. Бумаги показывают значительный рост второй месяц подряд. В сентябре акции занимали первое место в рейтинге растущих акций от «РБК Инвестиций». Отчетность, опубликованная 1 октября, дала новый толчок к росту. За день бумаги Bed Bath & Beyond подорожали на 25%. По итогам октября котировки компании поднялись на 32,2%. С начала ноября стоимость Bed Bath & Beyond выросла еще на 8,3%.

Лучшие российские акции

Среди российских бумаг, показавших наибольший рост за месяц, заметна некоторая отраслевая упорядоченность. Четыре акции из топ-10 принадлежат металлургам. Еще в десятку вошли по два представителя девелоперов и энергетиков, а также акции одной химической компании.

Возглавили российский топ-10 акции многоотраслевого инвестиционного холдинга АФК «Система». Они устойчиво растут еще с марта. В октябре стало известно о том, что один из активов «Системы» интернет-ретейлер Ozon готовится к IPO. Это способствовало росту бумаг, с учетом того, что ранее сообщалось о готовящемся IPO другого актива холдинга — лесоперерабатывающей группы Segezha. За октябрь бумаги «Системы» подорожали на 19,7%. А за первую неделю ноября — еще на 6,2%.

Вторая строчка списка лучших российских акций октября досталась бумагам «Северстали». Росту котировок металлургической компании способствовало решение совета директоров о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев 2020 года. За месяц котировки «Северстали» поднялись на 9,4%. С начала ноября бумаги компании прибавили еще 0,5%.

Третье место заняли акции другой металлургической компании — НЛМК. Как и у «Северстали», драйвером роста стало объявление о выплате дивидендов. За октябрь бумаги НЛМК прибавили в цене 7,6%, а за первую неделю ноября еще 2,4%.

Дорого или дешево

Сравним мультипликаторы P/E и EV/EBITDA лидеров рейтинга со средними значениями этих же коэффициентов схожих компаний. Это поможет оценить, насколько дороги или дешевы бумаги из топ-10 в сравнении с акциями конкурентов.

Сопоставление мультипликаторов показывает, что из иностранного списка недооцененность сохраняется у акций Vipshop. В то же время, мультипликаторы показывают, что текущая стоимость акций завышена у следующих компаний — Harley-Davidson, Bed Bath & Beyond, Cleveland-Cliffs, Under Armour и Mattel.

Среди российских бумаг недооцененность, согласно мультипликаторам, сохраняется у акций «Северстали», «Группы ЛСР», ГК «Эталон» и «Лензолота». В то же время, мультипликаторы указывают на возможную переоцененность акций НЛМК и «Акрона».

Источник