Электронная татуировка Tip-Tap для управления компьютером кончиками пальцев

Tip-Tap

Компьютерная техника стала неотъемлемой частью современных хирургических операций. Однако во время проведения операции хирург, для соблюдения режима стерильности, не может самостоятельно работать с компьютером, и вынужден привлекать ассистентов, что лишает процесс оперативности и может сказаться на здоровье пациента. Специалисты по информатике в Университете Ватерлоо (Канада) создали устройство для ввода с носимого компьютера, подходящее для таких ситуаций. Управление осуществляется простым движением пальцев.

Устройство, получившее называние Tip-Tap, достаточно дешево и не требует электрической батареи благодаря использованию меток радиочастотной идентификации (RFID) для определения манипуляций кончиков пальцев.

По заверению разработчиков, Tip-Tap можно использовать, просто поместив его поверх хирургических перчаток, что не помешает врачу одновременно контролировать ход операции при помощи скальпеля и в то же время дистанционно управлять компьютером.

RFID-антенны представляют собой две полосы, размещаемые на большом и указательном пальцах. В свою очередь каждая полоса состоит из трех чипов, позволяющие выполнять определенные команды при помощи взаимного касания. В результате контакта различных частей Tip-Tap генерируется различные электрические сигналы, передающие заданную команду на компьютер.