Электросерф Neptun X на подводных крыльях

Neptun X

Стремительное развитие производства новых модификаций электродвигателей привело к появлению многочисленных средств передвижения с использованием экологического электричества. Затронула эволюция и средства передвижения по воде. Компания eFoilFly из Китая выпустила серфинговую доску Neptun X с килем и подводным крылом, обладающую уникальной возможностью позволяющей пользователю в буквальном смысле «парить» над поверхностью воды со скоростью 45 км/ч.

Корпус доски Neptun X изготовлен из углеродного волокна, с секциями из стекловолокна, пенополистирола и смолы, позволяющими предотвратить перегревание поверхности на солнце, что обеспечивает комфорт при эксплуатации. Габариты Neptun X – 1,68 х 1,1 м, а толщина 120 мм.

Подводное монокрыло имеет длину 80 см. К этому крылу подключен 48-вольтный электродвигатель с номинальной мощностью 3 кВт, пиковой нагрузкой 12 кВт и экранированным винтом способным вращаться при 6500 об / мин.

Для активации работы Neptun X пользователь должен встать на доску и нажать на спусковой крючок дистанционного пульта выполненного в форме пистолета. Доска начнет ускоряться, поднимаясь выше из воды по мере достижения максимальной скорости. Устройство способно перевозить пассажиров весом до 287 фунтов или 130 кг. Управление осуществляется путем переноса центра тяжести тела при наклонах.

Автономное путешествие над водой обеспечивается аккумуляторной литий-ионной батареей Samsung емкостью 48 Ач, массой 27,55 кг и временем на полную зарядку до 2 часов. Емкости батареи достаточно для водной прогулки на протяжении 80 минут. Доска легко демонтируется на составные модули и может легко поместиться в багажнике автомобиля. Масса всего устройства 36,3 кг. Однако единственным недостатком Neptun X можно назвать высокую стоимость, которая сейчас составляет 12 тысяч евро.

Источник