Филиппины создают “Азиатскую крипто-долину”

Philippines

Управление Кагаянской экономической зоны (CEZA), принадлежащее правительству Филиппин, объявило о партнерстве с Northern Star Gaming & Resorts Inc, целью которого является создание и развитие финтех-центра под названием “Crypto Valley of Asia” (Азиатская крипто-долина, CVA).

“Этот шаг является частью плана правительства по стимулированию роста финтех-экосистемы и привлечению международных блокчейн-компаний в страну”, – сообщило издание e27 в понедельник.

Согласно публикации:

“CVA будет состоять из 25 помещений внутри киберпарка, который разработан в соответствии со всеми требованиями служб безопасности. Туда войдут рабочие и жилые помещения, центры бизнес-инкубации, а также отделения и офисы обменников и поставщиков криптовалютных услуг”.

Главный исполнительный директор CEZA Рауль Л. Ламбино в официальном пресс-релизе заявил, что “эта инфраструктура будет служить для привлечения новых зарубежных инвесторов и финтех-фирм в CEZA и на Филиппины”. Она поможет стране “стать одной из главных оффшорных центров для финтех-, и блокчейн-предприятий”.

Не так давно власти объявили о том, что они выдали две лицензии криптовалютным фирмам. Семнадцать компаний из сферы цифровых активов получили разрешения еще ранее.

“Целью CVA является генерирование экономического роста, который позволит большему количеству филиппинцев делать карьеру в сфере технологий. Сторонние работодатели смогут повысить уровень занятости в регионе”, – утверждается в публикации e27.

Компания Northern Star обязалась инвестировать $100 миллионов в течение следующих 10 лет и уже получила средства от нескольких международных и региональных компаний, которые будут расположены на территории CVA. Президент компании Энрике Гонсалес прокомментировал:

“Вместе CVA и CEZA смогут сделать из Филиппин одним из лидеров в сфере финтех и блокчейна. Подобно другим прогрессивным юрисдикциям вроде Швейцарии, мы создадим среду, которая будет способствовать развитию инновационных технологий и предпринимательства”.

Он повторил:

“Мы уверены в том, что вместе с нашими сильными глобальными партнерами, которые уже подтвердили участие в данном проекте, Филиппинам удастся стать центром блокчейн оффшоринга”.

Источник