Физическая криптовалюта от МакАфи

mcafee

Недавно эксцентричный пионер кибербезопасности Джон МакАфи заявил, что выпускает физическую криптовалюту «McAfee Redemption Unit» (MRU). Изначально информация об этом появилась в Твиттере, а позже была подтверждена МакАфи в интервью с Crypto-News India. Как оказалось, эта монета отличается от McAfee Coin, которая была выпущена в прошлом году, но не прошла испытание временем (на данный момент официальный сайт McAfee Coin недоступен).

Что касается нового проекта, как уже было объявлено в Твиттере, криптовалюта будет представлять собой физические банкноты семи достоинств – от 1 до 500 MRU. На четырех банкнотах изображен сам МакАфи, на оставшихся трех банкнотах MRU представлены фотографии основателя Bitmain Джихана Ву, криптовалютного предпринимателя Брока Пирса и владельца Bitcoin.com (и промоутера Bitcoin Cash) Роджера Вера. Пока не было объявлено официально, давали ли эти три крипто деятеля свое согласие на то, чтобы их изображения были помещены на банкноты MRU.

Никакого розыгрыша. Валюта «McAfee Redemption Unit» реальна и выходит через 26 дней. Графика низкого разрешения (не хочется выбрасывать больше денег). Напечатанная на эмиссионной бумаге, голограммы с обеих сторон, серийный выпуск, соединенная с блокчейном, выкупаемая, конвертируемая, коллекционная.

МакАфи отметил, что у валюты будет соответствующий блокчейн компонент, который позволит владельцам MRU конвертировать банкноты обратно в фиатную валюту (за определенную комиссию), возвращая их в MRU Foundation.

Первоначальная номинальная стоимость MRU – 9,95 долларов. Каждая единица может быть выкуплена на личной встрече с МакАфи. Создатель MRU заявил, что напечатано 341 000 банкнот MRU разных достоинств, общий объем предложения – 6 050 000 MRU, предполагаемая рыночная капитализация – 60,2 миллиона долларов.

Предположив, что 72-летний МакАфи выделит на встречи с держателями MRU 10 часов в день (включая выходные и праздничные дни), можно легко посчитать, что для выполнения своих обязательств Джону потребуется почти 28 лет. Учитывая его возраст и образ жизни, этот график выглядит немного оптимистично. В случае его преждевременной смерти владельцы MRU не получат никакой компенсации.

Есть также основания полагать, что процесс выкупа очень сложен и запутан. Согласно сообщению, напечатанному на самих банкнотах, вы можете инициировать процесс возврата только лично, и только в Мексике, где для этого каждый день будет организовано двухчасовое окно. В этот промежуток времени владельцу MRU будет предоставлена определенная информация (дата, время и место в Соединенных Штатах), когда и где он или она сможет встретиться с МакАфи. Физические лица, кстати, могут продавать только 100 MRU за один раз.

Почему так сложно? Со слов МакАфи:

Выкуп преднамеренно так организован. Мои последователи очень лояльны, и я уверен, что многие готовы к существенным денежным и временным расходам, чтобы получить возможность провести время со мной. Посмотрим, как это может отразиться на фундаментальной ценности каждой единицы MRU. Если ценность единицы даже отдаленно отражает затраты на выкуп, которые люди готовы понести, то курс будет стремительно расти. Но еще более важно то, как я организовал аукционы. Пока не могу рассказать вам больше.

Один из читателей резонно спросил МакАфи, разумно ли печатать новую валюту «когда цель состоит в том, чтобы избавиться от существующей», на что он получил интригующий ответ: «Терпение. Ты все поймешь. Просто пока ты видишь тень тени того, что я делаю».

Источник