ФНС России предупреждает о фишинговых рассылках от своего имени

ФНС

Юридические лица и государственные учреждения стали основными целями новой фишинговой кампании, в ходе которой злоумышленники ведут рассылку электронных писем от имени Федеральной налоговой службы (ФНС).

Киберпреступную операцию зафиксировали специалисты центра CERT-GIB, принадлежащего компании Group-IB. Рассылаемые письма маскируются под вызов в орган исполнительной власти.

На самом же деле атакующие пытаются установить на компьютер жертвы вредоносную программу, позволяющую удалённо управлять заражённым устройством.

Как полагают эксперты, кампания стартовала 27 июля. Всем организациям, попавшим в поле зрения киберпреступников, приходило одинаковое письмо. В адресе отправителя было указано — info@nalog.ru (ссылка для отправки email), что соответствует официальному домену ФНС.

Таким способом, подделывая технические заголовки, атакующие вводили получателей в заблуждение. На самом же деле письма отправлялись с публичных почтовых сервисов.

В письме от адресата требовали явиться в «Главное Управление ФНС России», чтобы «дать показания по движению денежных средств». При этом нужно распечатать и заполнить документы, прикреплённые к письму во вложении.

Если получатель проигнорирует письмо, злоумышленники грозили предусмотренным УК РФ наказанием.

Представители ФНС России ещё раз подчеркнули, что эти письма не имеют никакого отношения к налоговой службе. Более того, налогоплательщикам никогда не направляют писем о наличии задолженности на электронный ящик.

Однако эксперты CERT-GIB обращают внимание на высокое качество фишинговых рассылок. К вредоносным письмам прикреплён архив «zapros-dokumentov.rar», содержащий ещё один запароленный архив. Пароль находился в соседнем текстовом файле.

Если получатель запускал файл из вложения, на компьютер устанавливалась легитимная программа для удалённого администрирования и управления компьютером.

Источник