Ford разработал умную куртку для велосипедистов

Ford Lumo

Специалисты Ford презентовали высокотехнологичную куртку для любителей велосипедной езды. Умная одежда позволяет легче ориентироваться на местности и показывать направление движения. Для улучшения видимости на дороге смарт-куртка снабжена поворотниками и стоп-сигналами. Помимо этого, она имеет беспроводную связь с мобильным приложением: голосовые указания или вибрация смартфона упрощают велосипедисту движение по маршруту.

Возглавляющий проект лондонского офиса Ford Smart Mobility Том Томпсон говорит, что компания стремиться помогать участникам дорожного движения передвигаться по городам свободно, уверенно и с большей безопасностью. Инновационная куртка поможет понять, как участники транспортной системы, включая автомобилистов и пешеходов, могут лучше сосуществовать посредством умных технологий. Вероятно, в дальнейшем полученный опыт найдет применение и в других областях.

Для включения нашитых на рукава поворотников, необходимо лишь поднять нужную руку. А встроенные в рукава вибромоторы посылают сигнал приложению для построения дальнейшего маршрута. По словам Томпсона, у обладателя такой куртки быстро меняется образ мышления:

• велосипедисту не приходится останавливаться для сверки с указаниями навигационного приложения;
• не надо беспокоиться, что навигатор выведет его на опасный перекресток либо загруженную трассу.

Умную куртку Ford разрабатывал в альянсе с экспертами компании Tome (разработчик мобильных приложений) и производителем спецодежды для велосипедистов – Lumo. Предполагается, что в дальнейшем курточка будет наделена функцией приема сообщений и звонков при помощи жестов и голосовых команд. Это станет весьма полезным для служб доставки товаров на велосипедах.

Пока еще умная куртка от Ford – лишь прототип, она недоступна для продажи. Но компания намерена получить патент на свое детище и тщательно доработать образец до финальной стадии.

Источник