Fujitsu запускает систему токенизации бонусов лояльности

fujitsu

Японский IT гигант Fujitsu заявил о запуске системы хранения данных на блокчейне, которая может использоваться торговыми компаниями для токенизации купонов и бонусов программ лояльности.

Согласно опубликованному в среду, 6-го июня, пресс-релизу, система, которая запускается сейчас в Японии, может быть интегрирована в промо активности торговых компаний в торговых центрах и в туристических зонах, где покупатели одного магазина могут использовать купоны или бонусы программ лояльности в других магазинах партнерских программ.

Токенизировав цифровые бонусы и традиционные купоны, информацию о транзакциях можно будет обрабатывать и хранить децентрализовано на блокчейне, что позволит снизить нагрузку на традиционные центры обработки данных, а также усовершенствовать аналитические инструменты, заявляют в фирме.

Как утверждает Fujitsu, конечная цель проекта – оживить региональную экономику, если приложение будет широко применяться, а токенизированные бонусы будут приниматься в магазинах, ресторанах, школах, в транспортных и в туристических компаниях.

Перед тем как выпустить продукт на рынок Японии, компания успешно провела тестирования с партнерами, включая компании из железнодорожной, телеком и ритейл индустрии. К примеру, в марте этого года в некоторых магазинах тайваньской сети магазинов шаговой доступности FamilyMart был запущен пилотный проект, где распределенный реестр использовался для проведения транзакций и хранения цифровых промо марок.

Компания давно работает с блокчейн технологиями. В прошлом году в партнерстве с такими компаниями, как Microsoft, Bosch и Deutsche Bank Telekom, японский IT гигант разрабатывал платформу, позволяющую монетизировать данные с помощью микроплатежей через технологию распределенных реестров. В марте компания анонсировала открытие международного Центра блокчейн-инноваций в Брюсселе для исследования потенциальных приложений технологии во всех возможных областях.

Также в марте Fujitsu объявила о разработке новой технологии, которая способна помочь решить ряд проблем со смарт-контрактами Эфириума.

Источник