Где можно расплатиться биткоинами во время Чемпионата Мира 2018

world cup bitcoin

С 14 июня по 15 июля в России состоится Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. В нем примут участие футбольные сборные 32 стран. Матчи пройдут в 11 городах — это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Саранск, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград, Нижний Новгород и Волгоград.

Поддержать сборные приедет множество болельщиков со всего мира. Так что отели, рестораны, службы такси и другие компании уже готовятся принимать многотысячную армию гостей. И чтобы улучшить свой сервис (а также повысить привлекательность в глазах туристов), многие из них предлагают расплачиваться биткоинами или другими криптовалютами.

Москва

Москва предлагает жителям и гостям города самые широкие возможности по оплате товаров и услуг криптовалютами. (Кстати, здесь пройдут основные матчи ЧМ, включая финал и один из полуфиналов.)

Бары, рестораны и кафе

Всего сеть включает в себя 13 баров, но биткоины к оплате принимают всего три из них (Одинцово, Можайское шоссе, 151; Строгинский бульвар, 7к1; ул. Ярцевская, 32).

  • Ресторан русской кухни Valenok

Этот ресторан на Цветном бульваре, 5, начал принимать биткоины одним из первых в Москве.

  • Передвижная кофейня Headquarters

Кофейня располагается по адресу ул. Вавилова, 19 (любопытно, что здесь же расположен головной офис Сбербанка). За биткоины можно купить шесть видов кофе, чай масала и круассаны.

Ключ 10 — сеть коворкинг-центров в Москве. Филиалы находятся по адресам: Рочдельская ул., 15; Берсеневская наб., 6; Большой Саввинский переулок, 12; Нижний Сусальный переулок, 5; Ермолаевский переулок, 22/26 и Варшавское шоссе, 9. Однако помимо рабочего пространства здесь есть еще и кафе. И здесь принимают биткоины.

Летом прошлого года во всех магазинах, кафе и на рынке LavkaLavka начали принимать к оплате биткоины (из-за этого представителей компании даже вызывали в прокуратуру, но нарушений так и не нашли). Однако помимо этого LavkaLavka еще и запустила собственную криптовалюту — BioCoin.

Если вы интересуетесь темой криптовалют, то наверняка слышали, что биткоины принимает и Subway. Их действительно принимали около полугода, но впоследствии от этой услуги пришлось отказаться.

Магазины

Этот магазин (Варшавское шоссе, 28А) принимает как BTC, так и ETH (однако чтобы произвести оплату заказа криптовалютой, необходимо заранее отправить e-mail).

  • Чайный магазин Teacube

Любители экзотического чая могут посетить этот магазин на Ореховом бульваре и также расплатиться биткоинами.

Биткоин-банкоматы

  • Ленинградское ш., 16А, стр. 4 (ТЦ Метрополис)
  • Химки, 8-й микрорайон, к2 (ТРЦ Мега)
  • ул. Льва Толстого, 10
  • ул. Новый Арбат, 8 стр. 2
  • ЦУМ, ул. Петровка, 2
  • Нижняя сыромятническая ул., 11

Другое

  • Tattoo-салон TENЬ

В этом списке тату-студия выглядит несколько экзотично. Тем не менее, если вы хотите сделать татуировку за BTC — добро пожаловать на ул. Генерала Кузнецова, 26к2.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, где состоится один из полуфиналов Чемпионата, также предлагает множество возможностей по оплате товаров и услуг криптовалютами.

Бары, рестораны и кафе

Этот бар, который специализируется на полезном и вкусном питании, предлагает скидку в 20% при оплате криптовалютами. Причем он принимает не только биткоины и эфиры, но и лайткоины, Dash, Waves и еще шесть альткоинов. Бар находится в спортцентре «FitnessOne Путиловский» (ул. Народного ополчения, 6).

Здесь, как и в случае с московским Subway, если вы рассчитывали посетить KillFish с биткоином в кармане, не торопитесь. Эта сеть баров действительно первой в России начала принимать криптовалюты (еще в 2013 году!). Однако после проверок со стороны прокуратуры от этой услуги пришлось отказаться.

Развлечения

Эта сеть ночных клубов шагает в ногу со временем: криптовалютой здесь можно расплатиться и за напиток в баре, и за приватный танец. Все шесть клубов располагаются прямо в центре города, в пешей доступности друг от друга: Strip Bar (Большая Конюшенная ул., 29), Gentlemen Bar (наб. Канала Грибоедова, 17), Topless Bar (Итальянская ул., 5), Cabaret Bar (Садовая ул., 11), Show Bar (Литейный пр., 57) и Lounge Bar (Владимирский пр., 8).

Отели

Охотно принимают биткоины и в трех мини-отелях, два из них расположены в самом центре города: Spbinn Milk (8-я линия В.О., 75), Spbinn Milano (Каменноостровский пр., 20) и Spbinn Molly (Верейская ул., 37)

Екатеринбург

Еще летом про­шло­го года один из мас­саж­ных са­ло­нов Ека­те­рин­бур­га пред­ло­жил своим кли­ен­там воз­мож­ность рас­пла­чи­вать­ся бит­ко­и­на­ми за услу­ги мас­са­жа. «Еще боль­ше кон­фи­ден­ци­аль­но­сти», — гла­си­ла ре­кла­ма са­ло­на.

  • Биткоин-банкомат

В городе можно найти и биткоин-банкомат, правда, пока единственный — на ул. Малышева, 42.

  • Такси

Местная достопримечательность Екатеринбурга — таксист Михаил, занимающийся частным извозом. Недавно он решил принимать криптовалюту в качестве оплаты за свои услуги (соответствующее объявление с QR-кодом висит на лобовом стекле его автомобиля).

Сочи

  • Онлайн-турагентство TripWeCan

Офис TripWeCan располагается в Москве, однако поскольку это онлайн-агентство, экскурсии можно заказывать, находясь в одном из 16 городов, включая Сочи. Компания специализируется на оригинальных турах по достопримечательностям, не вошедшим в традиционные путеводители.

Ростов-на-Дону

Это первый ресторан на юге России, предложивший альтернативные способы оплаты. Цены в меню остались в рублях, а «с помощью платежного шлюза сумма чека будет автоматически пересчитана по курсу биткоина», рассказал директор Артур Григорян. Любые комиссии за перевод ресторан берет на себя, а сама процедура займет не более двух минут, добавил он.

  • Такси

Как и в Екатеринбурге, в Ростове-на-Дону есть свой биткоин-таксист. Только принимает он не биткоины, а Bitcoin Cash (как гласит объявление на торпеде машины).

  • Биткоин-банкоматы

Есть здесь и три биткоин-банкомата. Они располагаются по адресам: ул. Социалистическая, 144; 40-я линия, 57 и бульвар Ленина, 99.

Калининград

  • Отель Apartments Malina

Благодаря партнерству с онлайн-платформой Free-Kass этот отель принимает биткоины, лайткоины и эфиры.

Остальные города

Казань, Самара, Саранск, Нижний Новгород и Волгоград тоже идут в ногу со временем и стараются развивать криптоотрасль. Однако тех, кто приедет сюда на Чемпионат мира, вряд ли заинтересуют предлагаемые за BTC услуги и сервисы.

Так, в Казани биткоинами можно расплатиться на автомойке и в автошколе, в Саранске — в магазине запчастей, а в Нижнем Новгороде — в ремонтной мастерской.

Источник