Гейминг на блокчейне: топовые и самые ожидаемые игры года

Games Blockchain

Блокчейн уверенно набирает популярность в игровой индустрии. Главные его преимущества — децентрализация и открытость — способны значительно изменить гейминговый рынок. Благодаря блокчейну пользователи могут владеть и свободно обмениваться внутриигровыми активами без посредников, в том числе и между разными играми. Разработчикам это тоже выгодно — они могут дополнительно зарабатывать за счет продажи игровых токенов и предметов.

Конечно, до запуска игр категории ААА на блокчейне еще далеко, и мы не скоро сыграем в World of Tanks на Ethereum. Но на рынке уже полно блокчейн-игр: в них можно играть и зарабатывать первые токены уже сейчас. DeCenter выбрал наиболее интересные игры среди тех, которые должны выйти в следующем году, и тех, в которые можно играть уже сейчас.

SkyWeaver

SkyWeaver — бесплатная карточная игра на базе блокчейна Ethereum, основанная на суперпопулярной карточной онлайн-игре Hearthstone от Blizzard Entertainment, в которую играет более 100 млн человек. Игроки SkyWeaver должны собирать колоды уникальных карт и сражаться с другими игроками. В Hearthstone пользователи не могут свободно ими обмениваться, продавать их или дарить. Из-за этого геймеры часто жаловались на цензуру со стороны издателя. Блокчейн позволит игрокам делать с картами что угодно: купить/продать на Reddit или на другом сайте, подарить друзьям или даже уничтожить их — правила ничего не запрещают.

Стартовый набор карт бесплатен, а нужные карты можно купить или обменять у других игроков по оговоренной цене или у издателя по фиксированной. На старте будет доступно 350 карт.

Horizon — это одновременно компания-разработчик и платформа, обеспечивающая распространение блокчейн-игр. Работая над SkyWeaver, этот издатель попутно разработал игровую платформу Arcadeum, которую могут использовать и другие издатели. Это проторенная тропа в гейминговом мире — например, главный источник дохода для Epic Games — лицензирование ее движка Unreal Engine. Алексис Оганян, соучредитель и исполнительный директор Reddit, вместе с Coinbase Ventures, Polychain Capital и Inovia Capital инвестировал в SkyWeaver $3.5 млн.

Пока SkyWeaver еще находится в бета-версии. Чтобы поиграть, надо зарегистрироваться через электронную почту — раз в неделю издатель случайным образом выбирает геймеров для тестирования игры. Точный запуск игры пока неизвестен, но еще летом разработчики обещали, что он произойдет в начале 2020 года. Игра будет доступна на смартфонах и ПК на Windows, Mac, Linux, iOS и Android. Некоторые игроки уже заявили, что SkyWeaver во многом опережает своих конкурентов. Регистрируйтесь и проверьте это смелое утверждение.

https://www.skyweaver.net

The Sandbox

Мобильная игра The Sandbox появилась еще в 2012 году и была доступна на Microsoft Windows, iOS и Android, а с 2015 года и на ПК. Игра была загружена более 40 млн раз, у нее 1 млн активных пользователей. У игры также есть продолжение — The Sandbox Evolution. В августе 2018 года ее купила компания Animoca для работы над блокчейн-версией.

Игроки могут свободно создавать все, что хотят в режиме «песочницы»нелинейным сюжетом), аналог классических Minecraft и Roblox. Пользователь берет на себя роль «ученика божества» и создает собственную вселенную, используя различные элементы и ресурсы. Задачи интересные: например, создать грязь из воды и земли или отопление, с предварительным изобретением электричества. Игроки могут сохранять созданные ими миры, обмениваться их элементами друг с другом с помощью NFS-токенов или с пользователями из других игр, загружать их в общедоступную галерею, покупать/продавать/дарить на тех условиях и по той цене, которые выберут сами.

Новая версия игры будет выпущена в 3D и построена на Ethereum. С блокчейном пользователи смогут не только показывать свои миры другим, но и зарабатывать на этом. В мае 2019 года Animoca привлекла на развитие игры $2.5 млн и заключила партнерство с корейской блокчейн-платформой Kakao Klatyn c 50 млн пользователей, которая предоставит доступ к игре для пользователей ведущего мессенджера страны KakaoTalk с более чем 220 млн юзеров. 5 декабря 2019 года началась предпродажа виртуальной земли в игре — ее раскупили за 4 часа.

Запуск игры запланирован на второй квартал 2020 года. Разработчики надеются, что блокчейн-версия The Sandbox станет новым стандартом отрасли. Конечная цель — построить целую децентрализованную экосистему, управляемую игровым сообществом и позволяющую разработчикам создавать, публиковать и монетизировать свои проекты.

https://www.sandbox.game/en/

Upland

Upland — игра на базе блокчейна EOS, которая предлагает торговать виртуальной недвижимостью реальных городов (например, в Сан-Франциско или Париже). На карте, стилизованной под Google Maps, игроки могут выделять реальные здания и другие объекты недвижимости, покупать и торговать ими на EOS-платформе. Upland похожа на Pokemon Go, но вместо покемонов игроки накапливают здания и достопримечательности. Игроки могут собирать целые «коллекции» строений, например, по типу или расположению, назначать своим объектам уникальные свойства, которых нет у их реальных прототипов, а также получать прибыль и выводить ее в фиат (примерно как в «Монополии»).

Игра будет доступна в мобильной (iOS и Android) и веб-версиях, но сейчас играть в нее можно только на смартфонах. Пока что действует регистрация лишь на бета-версию, ограниченную одним городом — Сан-Франциско. Постепенно появятся и другие города.

Разработчики обещают, что вскоре после запуска в 2020 году добавят возможность обмена внутриигровых токенов UPX на реальные фиатные деньги. Чтобы новым пользователям было легче освоиться, поначалу игра будет принимать к оплате USD.

https://upland.me

Blankos Block Party

Blankos Block Party — аналог LittleBigPlanet от Sony, но на платформе EOS. Это смесь платформера с конструктором, позволяющая игрокам создавать уникальные Blankos — виниловые веселые и озорные игрушки, напоминающие фигурки Lego. Blankos Block Party проходит в казуальном многопользовательском мире, стилизованном под гигантскую вечеринку. Персонажи игроков могут встречаться, отправляться на охоту за бонусами, выполнять ежедневные задачи, принимать участие в глобальных онлайн-мини-играх и исследовать вечеринки других игроков. Также можно создавать собственные режимы геймплея — игру внутри игры.

Персонажей можно прокачивать, кастомизировать, собирать, обмениваться ими или продавать их. Некоторые из них будут уникальными — это открывает простор для коллекционирования, для которого и нужен блокчейн. Blankos Block Party предлагает целый мир возможностей не только для геймеров, но и для создателей контента и профессиональных художников или брендов, чтобы экспериментировать с их уникальными дизайнами, скинами и характеристиками. Они могут играть, собирать и даже делиться или торговать своим заказным дизайном Blanko в игре.

Издатель игры — Mythical Games, компания запустила собственный стандарт владения NFT-токенами dGoods, который также совместим с Azure Blockchain от Microsoft. Среди разработчиков ветераны игровой индустрии из Activision, Oculus и EA. Команда проекта собрала уже $35 млн финансирования, с помощью которого разработчики надеются продемонстрировать огромную ценность блокчейна для игровой индустрии. Запуск запланирован на начало лета 2020 года. Пока можно предварительно зарегистрироваться и получить своего первого Blankos.

https://blankos.com

Neon District

Neon District — киберпанковское ролевое приключение (RPG) и флагманская игра Blockade Games. Сюжет прост: действие происходит в городе Unity, в котором есть кварталы богачей, утопающих в роскоши, и квартал изгоев, доведенных нищетой до отчаяния — Neon District. Восставшие сражаются против деспотичного правительства. Игроки прокачивают персонажей, собирают NFT-снаряжение, разрабатывают стратегию, сражаются в сюжетных миссиях и между собой. По мере повышения уровня персонажей и снаряжения, игроки могут выбирать новые способности и свойства своих персонажей. Все снаряжение можно свободно продавать или обменивать в сети Ethereum.

С конца октября доступен тест первого сезона игры, позволяющий геймерам успеть заработать уникальные предметы. В нем игрокам предстоит сражаться с преступными синдикатами, оракулами и мутантами. Разработчики прислушиваются к отзывам игроков и оперативно вносят изменения в игру, чтобы сделать пользовательский опыт еще более уникальным.

27 января первый сезон игры выйдет на Steam. Летом 2020 года появится вторая часть истории, которая подробнее расскажет о глубине коррупции в игровом мире Neon District. Это будет полноценная версия игры, в которой пользователи смогут использовать заработанные ранее предметы, а также объединяться с друзьями и проходить совместные миссии. Игра будет доступна на Windows, Mac и мобильных устройствах.

https://neondistrict.io

Hash Rush

Hash Rush — это трехмерная стратегическая и детально проработанная онлайн-игра с элементами стейкинга и майнинга от VZ Games. Цель игры — развивать собственную колонию в солнечной системе, сражаясь и торгуя с другими колонистами, а также добывая криптокристаллы и зарабатывая на них. Чтобы начать играть, надо приобрести внутриигровой ERC20-токен Rush Coin на Ethereum. Также его можно получить, добывая кристаллы, торгуясь с другими игроками или выполняя миссии. За абонентскую плату игрок получает премиум-статус, дающий ему преимущества.

Пользователи могут обойтись и без блокчейна — игра на нем не завязана. Но геймеры, пользующиеся криптовалютой, получают специальные награды. Ряд персонажей и предметов — это токены формата ERC721. Игроки могут торговать и обмениваться игровыми предметами, в том числе и на сторонних рынках, например, OPSkins.

Игра знакомит пользователей с основами криптомира: монеты можно зарабатывать майнингом или получать пассивный доход через стейкинг в мастерноду. Чем больше ранг игрока, тем больше его игровой доход. Rush Coin уже торгуется на ряде бирж, после запуска игры разработчики планируют новые листинги. Поэтому в дальнейшем заработанное можно будет вывести в фиат.

Игра уже доступна в бета-версии, в которую играют несколько тысяч человек. Разработчики регулярно устраивают соревнования между игроками с денежными призами. Дата окончательного релиза пока не известна, но ожидается, что это случится в первой половине 2020 года.

https://hashrush.com

Пять блокчейн-игр, в которые можно поиграть прямо сейчас

Gods Unchained

Gods Unchained — коллекционная карточная игра на блокчейне Ethereum, аналог Hearthstone и других магических карточных игр. Пользователи должны собирать колоды и соревноваться с соперниками. Базовый набор карт бесплатен. Карты можно продать с помощью смарт-контрактов, самые редкие и дорогие уже предлагаются за десятки тысяч долларов.

Внутриигровую валюту можно зарабатывать хорошей игрой и победами над другими пользователями или покупать на сторонних площадках за ЕТН через кошелек Metamask. По игре уже проводятся крупные чемпионаты с призовым фондом в сотни тысяч долларов. Формально игра еще в бета-версии, но в нее активно играют пользователи по всему миру.

https://godsunchained.com

Beyond the Void

Beyond the Void — гибрид многопользовательской онлайн-боевой арены (MOBA) и стратегии в реальном времени (RTS). В отличие от своих популярных аналогов, таких как League of Legends и Dota 2, прежде чем начать строительство собственной колонии и соревноваться с другими игроками, пользователь должен пересечь всю галактику. По пути придется отстреливаться от звездолетов, захватывая ресурсы и завоевывая планеты. А блокчейн-система Void позволяет геймерам быть собственниками игровых предметов, которые можно использовать и в других играх на платформе Nexarium от B2Expand. Игровая валюта — токен Nexium (NXC). Играть в Steam можно прямо сейчас на Windows и Mac OS X.

beyond-the-void.net

CryptoKitties

CryptoKitties — одна из первых блокчейн-коллекционных игр, привлекших внимание к отрасли. Суть игры проста: разводить Ethereum-котят с уникальным набором свойств и обмениваться ими с другими пользователями. CryptoKitties взорвала крипторынок в декабре 2017 года — цена некоторых котиков достигала $100 000. Но популярность игры быстро сошла на нет, и сейчас у нее лишь несколько сотен активных игроков каждый день. Но зато и котики стали гораздо дешевле.

Игра не бесплатная — за покупку и разведение животных придется заплатить ЕТН, но цены сейчас на уровне нескольких рублей. Играть можно в браузере Chrome или Firefox, предварительно установив кошелек MetaMask.

https://www.cryptokitties.co

Spells of Genesis

Spells of Genesis — мобильная игра, сочетающая в себе коллекционные карты, стратегию и элементы аркад. Просто собирать карты недостаточно: чтобы развиваться, игроки должны строить шахты, а в сражениях многое зависит от пользователя — заклинания могут рикошетить, а при стрельбе надо быть метким.

С помощью блокчейна пользователи могут собирать, торговать и обмениваться картами персонажей и игровыми предметами. Внутриигровая валюта — BitCrystals (BCY) на базе ВТС. Игра доступна в App Store, Google Play и в веб-версии.

https://spellsofgenesis.com

Age of Rust

https://youtu.be/dzFD1BJ2zkY

Age of Rust — шутер на Ethereum, выпущенный еще в 2017 году, но до сих пор не запущенный в окончательной версии. Действие игры разворачивается где-то в космосе в 4424 году. Игроки исследуют далекие миры, сражаются с монстрами и врагами, решают головоломки.

Главная особенность — смарт-контракты на блокчейне, которые позволяют пользователям арендовать друг у друга снаряжение. Игра совместима с Neon District и BitCrystals’ Book.

https://www.ageofrust.games

Играть ради роста индустрии

Несмотря на все преимущества децентрализации, блокчейн-игры по-прежнему не очень популярны. И тому много объективных причин: проблемы масштабируемости блокчейн-сетей, низкая скорость транзакций, сложность настройки кошельков. Но все они кажутся решаемыми.

Блокчейн-игры — это не только развлечение. Они выполняют важную миссию — знакомят далеких от криптомира людей с блокчейном в интерактивной среде. Это важный шаг к массовому принятию технологии.

Играя в блокчейн-игры, вы не только интересно проводите время и зарабатываете токены, но и делаете вклад в развитие всей индустрии.

Источник