Главные события декабря

December

В блокчейн-индустрии непрерывно проходит множество мероприятий, которые влияют на стоимость отдельных активов и на рынок в целом. Главные из них — в традиционном обзоре.

Хардфорк Istanbul в основной сети Ethereum

Приближается обновление основной сети Ethereum. Разработчики запланировали хардфорк Istanbul на блоке 9 069 000. Изначально планировалось повести активацию 16 октября, но ее перенесли на декабрь для устранения выявленных недостатков. Ранее обновление было активировано в тестовой сети, что привело к разделению на две цепи.

Делистинг с биржи Tidex

В конце ноября представители биржи сообщили о предстоящем делистинге: Bitcoin Cash, Aeternity, Status, ANRYZE, Bowhead, LIFE, Gamblica, Tracto. Пользователи смогут вывести свои активы до апреля 2020 года. На данный момент суточная сумма сделок на бирже составляет $2,2 млн, для торгов доступно 103 различные пары.

Удаление торговых пар Binance

Представители биржи Binance сообщили, что 4 декабря в 11:00 по МСК будут остановлены торги следующими парами: PERL/USDC, ADX/BNB, POA/BNB, GNT/BNB, ARDR/BNB. Пользователям биржи рекомендуется отменить открытые ордера в данных парах. Binance обращает внимание, что монеты не удаляются с биржи, и ими можно продолжать торговать в других парах.

Хардфорк Pascal

В начале ноября команда проекта Pascal согласовала обновление протокола до пятой версии. Хардфорк произойдет на блоке под номером 378 000. Ожидается, что блок будет добыт между 16:00 и 23:00 по UTC. Цель обновления — решить проблему с централизацией майнинга монеты, противодействие GPU и ASIC-майнингу в пользу CPU. Сейчас Pascal добывают в качестве дополнительной монеты, и разработчики надеются повысить интерес к добыче Pascal как основной криптовалюты.

Запуск основной сети Nebulas

18 ноября завершился обмен токенов NAS формата ERC-20 на новые токены, а на 31 декабря запланирован запуск основной сети. Проект Nebulas разрабатывается как децентрализованный поисковик, с помощью которого можно будет искать и отслеживать интересующую информацию по любому блокчейн-проекту. Стартап собрал $60 млн на разработку в декабре 2017 года.

Хардфорк Ravencoin

В официальном телеграмм-канале Ravencoin представитель проекта сообщил, что обновление блокчейна проводится в тестовой сети. Хардфорк включает в себя возможность передавать сообщения, ограниченные активы и дивиденды. По словам разработчиков, если тесты пройдут по плану и не будет выявлено серьезных ошибок, то обновление основной сети пройдет во второй половине декабря.

Предыдущий хардфорк проекта состоялся в октябре 2019. Во время обновления разработчики поменяли алгоритм с X16R на X16RV2 для противодействия ASIC-майнингу.

Запуск основной сети Fetch.ai

В июне представители проекта Fetch.ai заявили, что запуск основной сети состоится в четвертом квартале 2019 года. В конце февраля 2019 года в ходе IEO на площадке Binance проект собрал $21 млн. Целью проекта является создание экономики будущего для интернета вещей, при помощи машинного обучения и искусственного интеллекта.

Источник