Глаза робомобилей уберегут пешеходов от опасных инцидентов

Jaguar Eye

Фирма Jaguar Land Rover поведала об оригинальной системе, призванной помочь взаимодействию транспортных роботизированных средств и пешеходов. Согласно последним исследованиям, больше половины пешеходов опасаются, что в будущем будет небезопасно переходить дорогу. Особенно, когда по улицам начнут ездить машины с полноценным автопилотом.

Система, созданная инженерами Jaguar Land Rover, поможет определить, каким образом беспилотные автомобили должны общаться с пешеходами, чтобы люди могли довериться автономным видам транспорта. Производитель создал уникальные виртуальные глаза, предназначенные для робомобилей. Суть данной идеи в том, чтобы машины сумели устанавливать с людьми зрительный контакт. Благодаря этому, пешеход сможет понять, что машина его увидела и делает всё для того, чтобы не наехать на него. Инженеры компании утверждают, что на подсознательном уровне люди прежде, чем перейти улицу, глядят на водителя приближающейся к ним машины. Так что очень важно определить, каким образом можно было бы восполнить этот контакт в эпоху беспилотного транспорта.

Jaguar Eye

Новинку сейчас испытывают на беспилотных капсулах, автономно передвигающихся на особой площадке, которая имитирует обычную улицу. Данные транспортные средства, определив тех людей, что собираются переходить дорогу, входят в контакт с ними, пользуясь виртуальными глазами. Пешеходы при этом получают однозначное представление о планах автомобиля.

Источник