Год COVID-19 на рынках: взлеты и обвалы на фоне пандемии

Karantin

Несмотря на пандемию и карантин, фондовый рынок не только быстро восстановился после первоначального обвала, но и достиг новых максимумов. РБК выяснили, за счет каких компаний росли индексы и какие компании тянули их вниз.

Коронавирусный год. Как это было

Минувшие 12 месяцев оказались нелегкими для мировых финансовых рынков. Пандемия коронавируса негативно отразилась на экономике во всем мире, став спусковым крючком кризиса.

Нефть

Карантин во многих странах мира остановил работу части предприятий и транспорта, тем самым обвалив спрос на нефть. На волне всеобщей паники котировки марки Brent в феврале — апреле упали на 67%, опустившись ниже $20 за баррель. Стоимость американской WTI достигала отрицательных значений. Несмотря на последовавшее восстановление, котировки к настоящему моменту так и не вернулись к доковидным уровням.

Масла в огонь подлили ОПЕК и другие страны — экспортеры нефти, которые не сразу сумели договориться о продлении соглашения о сокращении добычи нефти, действовавшего с 2016 года. На встрече 6 марта соглашение между ОПЕК и 11 другими нефтедобывающими государствами, включая Россию, распалось. Новый договор был подписан только 12 апреля и начал действовать с 1 мая.

Российский рубль

Для российской валюты пандемия осложнилась геополитическими факторами — политическим кризисом в Белоруссии, конфликтом в Нагорном Карабахе, отравлением оппозиционера Алексея Навального, а также обострением санкционной риторики и опасениями накануне президентских выборов в США. Все это не способствовало популярности рубля среди инвесторов.

К тому же наблюдался общий уход инвесторов от рисков, что негативно сказывалось на всех валютах развивающихся экономик. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в мире инвесторы перекладывались из рискованных активов в защитные — по большей части в золото и доллар.

Рубль не стал самой пострадавшей валютой. Например, бразильский реал, также зависящий от цен на нефть и распространения коронавируса, за десять месяцев 2020 года обвалился по отношению к доллару на 44%, тогда как российская валюта за это время потеряла 28%. Бразилия сейчас на третьем месте в мире по количеству заболевших — 5,85 млн человек, а Россия, по разным данным, занимает четвертое-пятое места (1,95 млн случаев COVID по данным оперштаба).

После мартовского обвала рубля, причиной которого стали объявление о пандемии и резкое падение цен на нефть, максимального накала ситуация на российском валютном рынке достигла накануне выборов в США. С 26 октября до 2 ноября российская валюта просела по отношению к доллару на 6%, до $80,54 за единицу американской валюты.

На рубль давили опасения, что президентом США станет Джо Байден, который занимает более жесткую позицию по отношению к России, а также ожидания длительной неопределенности из-за голосования по почте в Штатах, что могло затянуть подсчет голосов и определение победителя.

После победы Байдена рубль сразу укрепился. Эксперты объяснили такую динамику так называемым relief rally — тот факт, что новый президент наконец-то стал известен, снял напряжение с участников рынка и вызвал покупки рубля, курс которого 9 ноября упал ниже $75 за доллар.

Сектора экономики

Больше всего в мире от пандемии пострадали компании нефтегазового, транспортного и финансового секторов. Значительно упали финансовые показатели и сектора недвижимости.

Но были и отрасли, выигравшие от пандемии. Режим самоизоляции стал толчком к ускоренному переходу на цифровые технологии, что поддержало компании технологического сектора. Росли акции биотехов и фармацевтических компаний, так как инвесторы ожидали появления вакцины и лекарств от коронавируса.

Неопределенность в мировой экономике способствовала росту цен на золото. На своем пике драгметалл подорожал до рекордной отметки $2069,4 за унцию. Вслед за золотом вверх устремились акции золотодобывающих компаний.

Рост фондовых индексов, упавших в начале пандемии, поддержали триллионные пакеты помощи, выделенные центробанками: большая часть этих средств осела на рынках, подтолкнув котировки вверх. Вопреки негативу в мировой экономике приток ликвидности вызвал ралли на рынках акций.

«РБК Инвестиции» проанализировали, акции каких компаний больше всего выиграли от пандемии, а какие — проиграли.

Акции США, выигравшие от коронакризиса

Zoom Video Communications

Владелец площадки для видеоконференций — Zoom Video Communications — оказался одним из главных бенефициаров коронакризиса. Благодаря всеобщему карантину и повсеместному уходу на удаленку людям понадобились удобные приложения для общения, рабочих совещаний и школьных занятий. Популярность Zoom на этом фоне взлетела до небес.

Только за второй квартал 2020 года выручка компании выросла на 355%, до $633,5 млн. То есть за три месяца компания получила больший доход, чем за весь 2019 год. Акции Zoom показали не менее ошеломляющую динамику — с начала 2020 года они прибавили в цене 508%, а за весь коронавирусный год — 490%. Впрочем, сейчас инвесторы сомневаются, что компании удастся сохранить такой же рост показателей после пандемии.

Moderna

Акции биотехнологической Moderna устояли перед паникой на рынках акций в феврале-марте текущего года. За то время, пока стоимость подавляющего большинства компаний падала, бумаги биотеха, наоборот, подорожали на 67%. Инвесторы покупали акции Moderna и аналогичных компаний в надежде, что они в скором времени выпустят вакцину против коронавируса.

Первую партию вакцины Moderna выпустила еще в начале февраля текущего года. А уже 17 сентября сообщила, что близка к успеху третьей фазы клинических испытаний. Компания предполагает получить разрешение на использование вакцины до конца года. Цена акций Moderna за последний год выросла на 301%.

Peloton Interactive

Peloton Interactive продает беговые дорожки и тренажеры со встроенными сенсорными экранами, на которые транслируются видеозаписи с занятиями фитнесом. Продукция Peloton приобрела особую популярность во время пандемии, так как люди, вынужденные оставаться дома во время карантина, хотели поддерживать хорошую физическую форму.

Благодаря ажиотажному спросу компания за три месяца — с апреля по июнь — сумела впервые в своей истории выйти в плюс по прибыли, а число подписчиков на фитнес-видео выросло в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 1,1 млн человек. Вслед за спросом устремились и акции: за минувший год они подорожали на 267%.

Amazon

Amazon выиграл от пандемии сразу по двум направлениям — как продавец товаров онлайн и как провайдер облачных услуг. Благодаря карантину мир начал ускоренно переходить на электронную коммерцию, ускорилась цифровизация — и интернет-гигант оказался в русле обоих трендов.

Во втором квартале 2020 года онлайн-продажи компании взлетели на 49%, а выручка от облачных сервисов (Amazon Web Services) увеличилась на 29%. Amazon сумел заработать в два раза больше, чем в том же квартале годом ранее, — $5,24 млрд. Это крупнейшая прибыль в истории компании. Инвесторы оценили результаты, и акции Amazon за весь коронавирусный год выросли на 80%, до $3143,7 за бумагу.

Square

Во время карантина пострадал ключевой бизнес американского финтеха Square — Seller, — занимающийся приемом и обработкой платежей для малого и среднего бизнеса. Во втором квартале выручка от этого сегмента упала на 17%, так как многие компании не работали. Однако это падение с лихвой компенсировал более молодой и быстрорастущий сегмент Cash App: его выручка взлетела на 361%. Cash App — мобильное приложение для платежей, которое также предлагает возможность торговать криптовалютой и акциями.

Совокупный доход компании за квартал вырос на 70%. А уже в третьем квартале выручка финтеха увеличилась сразу на 140%, до $3,03 млрд. К тому же в этот период Square смог вернуться к прибыльности — в предыдущие два квартала компания работала в убыток. Акции Square не остались в долгу и за весь карантинный год прибавили 184,5%.

Иностранные лидеры снижения

Chesapeake Energy

Chesapeake Energy — крупнейший производитель нефти и газа в США и один из пионеров сланцевой отрасли. Из всего сектора обвал цен на нефть больнее всего ударил по разработчикам сланцевых месторождений, так как при низких ценах их добыча нерентабельна.

Из-за падения доходов Chesapeake больше не могла выплачивать долги, поэтому 28 июня подала на банкротство, попросив о защите от кредиторов. К тому моменту стоимость акций нефтегазового гиганта упала на 93% по сравнению с началом 2020 года. Руководство Chesapeake планирует использовать процедуру банкротства, чтобы реструктуризировать долги и укрепить баланс.

Carnival

Круизный оператор Carnival Corporation принадлежит к еще одной отрасли, сильно пострадавшей от пандемии коронавируса. Все морские путешествия были запрещены после введения карантина и закрытия границ по всему миру. В результате Carnival лишился основного источника доходов, а его акции за месяц — в феврале-марте 2020 года — упали на 80%. За год компания потеряла в рыночной стоимости более 57%.

Carnival планировала возобновить морские круизы с 1 сентября, но из-за второй вспышки коронавируса решила отложить рейсы до начала 2021 года.

Macy’s

Акции одной из старейших американских сетей универмагов вошли в затяжное пике задолго до пандемии — в середине 2015 года. Выручка Macy’s падала, так как компания не поспевала за общим трендом к переходу на продажи онлайн. Коронавирус усугубил проблемы компании. Самоизоляция ускорила переход на интернет-торговлю, к тому же все магазины Macy’s были закрыты на период локдауна с 18 марта по 4 мая.

По итогам первого полугодия выручка Macy’s упала на 41%, убыток составил $4 млрд. Сейчас основную угрозу Macy’s представляет новый локдаун. По мнению экспертов, еще один карантин может уничтожить компанию. В целом за весь карантинный год акции Macy’s подешевели на 54,3%.

Boeing

Один из крупнейших в мире производителей авиационной, космической и военной техники Boeing находится в глубоком кризисе еще с 2019 года. Тогда из-за двух катастроф самолетов Boeing 737 MAX перевозчики приостановили эксплуатацию авиалайнеров этой серии, а компания потеряла значительную часть заказов. Выяснилось, что к катастрофам привели недостатки в конструкции авиалайнеров.

Пандемия и запрет на полеты во время карантина еще больше сократили заказы на самолеты. Выручка Boeing за первое полугодие снизилась на 26%, а убыток достиг $3 млрд. Убытки могли быть выше, если бы не военные заказы. Во время обвала на фондовом рынке в феврале-марте 2020 года акции Boeing подешевели на 73%. Недавно стало известно, что компания может получить «зеленый свет» на возвращение 737 MAX к полетам уже 18 ноября. Эксперты ждут роста акций компании.

American Airlines

Акции American Airlines за год упали на 54,3%. Крупнейшая в мире авиакомпания оказалась в трудной ситуации после того, как власти США перекрыли границы и ограничили внутренние рейсы. В первой половине текущего года American Airlines понес убыток в $4,3 млрд. А на тех рейсах, которые продолжали выполняться, коэффициент загрузки самолетов не превышал 59% против 86% годом ранее. Выжить компании помог пакет помощи правительства и кредит в $5,5 млрд.

Вторая волна заболеваемости коронавирусом замедлила выход отрасли из кризиса. Но еще до этого эксперты предполагали, что восстановление спроса на авиаперевозки до уровня 2019 года займет от трех до пяти лет.

Лучшие российские акции

«Селигдар»

Обыкновенные акции российского золотодобытчика «Селигдар» за год прибавили 300,5%. Компания заметно выиграла от роста цен на золото. Цена реализации золота в первом полугодии выросла на 34% по сравнению с тем же периодом 2019 года. А выручка взлетела на 44%, составив 8,5 млрд руб. Росту котировок «Селигдара» также способствовали щедрые дивиденды за 2019 год.

Золото стало одним из самых быстрорастущих активов 2020 года. Инвесторы скупали драгоценный металл из-за неопределенности в экономике и волатильности на рынках. К этому их также подталкивало падение процентных ставок. Мировые центробанки снижали их, чтобы поддержать пострадавшую из-за пандемии экономику. Только в России ключевая ставка снизилась в целом на 2 процентных пункта с начала года до исторического минимума 4,25%. В августе цены на драгметалл достигли рекордных $2069,4 за унцию.

«Полюс»

Еще одной компанией, выигравшей от ралли на рынке золота, стал крупнейший в России золотодобытчик «Полюс». В третьем квартале цена реализации золота в компании выросла до $1907 за унцию. Это на 29% больше по сравнению с тем же периодом годом ранее. В результате «Полюс» продал золота на $1,4 млрд, что на 36% больше, чем годом ранее, увеличив и производство золота на 2%.

Акции «Полюса» за последний год подорожали на 131%, до 16377,5 руб за бумагу. По мнению экспертов, золото еще не исчерпало потенциала для роста. На это указывает планируемый пакет помощи экономике США. Он может вызвать новый приток ликвидности на рынок и снизить курс доллара. А значит, у акций «Полюса» есть пространство для дальнейшего роста.

«Яндекс»

«Яндекс» — один из малочисленных представителей IT-сектора на российском рынке. За последний год его акции подорожали более чем вдвое, до 4848 руб за акцию. На максимуме котировки достигали 5095 руб.

Во втором квартале пандемия вызвала просадку показателей компании. Из-за карантина доходы от основного бизнеса — онлайн-рекламы — упали на 15%, так как многие компании не работали и, соответственно, не тратили деньги на рекламу. Но за счет сегментов такси, фудтеха и облачного бизнеса совокупная выручка по сравнению с прошлым годом не изменилась.

После снятия карантинных ограничений доходы быстро восстановились: доходы от подписки на услуги мультимедиа, сегментов интернет-вещей и облачных вычислений в третьем квартале взлетели на 241%. На 6% выросла выручка от рекламы. По мнению экспертов, акции «Яндекса» — хорошая ставка на рост цифровых сервисов и на улучшение эффективности за счет эффекта масштаба.

ИСКЧ

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) — российская биотехнологическая компания. ИСКЧ занимается разработками в таких сегментах, как генная терапия, медицинская генетика, регенеративная медицина, биофармацевтика и биострахование. Компания разместила акции на Мосбирже в декабре 2009 года. Это стало первым IPO биотехнологической компании в России.

Сразу же после начала пандемии ИСКЧ приступила к разработке тестов на определение коронавируса и лекарств для его лечения. Акции компании немедленно взлетели вверх. Всего за год котировки прибавили 148,9%. 25 августа и 2 сентября два теста компании на выявление коронавируса получили разрешение на использование в лабораториях и медицинских центрах.

Beluga Group

Российская алкогольная компании Beluga Group производит разнообразную ликеро-водочную продукцию, однако самый известный бренд Beluga — водка под тем же названием. У компании шесть заводов в России и более 600 собственных магазинов. Beluga поставляет алкоголь в 100 стран, а также импортирует шотландский виски. В мае акции компании вошли в индекс широкого рынка Мосбиржи.

Рыночная стоимость российской алкогольной компании Beluga Group за год выросла на 92,5%. Несмотря на карантин, компания за девять месяцев увеличила продажи продукции на 11,4%. Значительно выросли продажи за рубежом — только в США продажи ее водки выросли на 38,5%. В ноябре крупный пакет акций Beluga купил член правления компании, что может указывать на благоприятные перспективы бизнеса.

Российские акции, больше всего потерявшие за время пандемии

«Аэрофлот»

«Аэрофлот» после начала пандемии сильно пострадал из-за закрытия границ и прекращения международных перелетов. По итогам первого полугодия 2020 года пассажиропоток в «Аэрофлоте» упал на 54,2%. Как итог — выручка снизилась на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистый убыток составил 58,3 млрд руб.

В феврале-марте акции «Аэрофлота» обвалились на 53%, а всего за год они упали на 37,6%. Эксперты ожидают восстановления отрасли не ранее 2024 года и рекомендуют покупать акции перевозчика только долгосрочным инвесторам.

Чтобы привлечь новое финансирование, «Аэрофлот» разместил в октябре на рынке дополнительную эмиссию акций (FPO), что размыло доли акционеров и не прибавило популярности бумагам компании.

«Газпром»

В последнее время для голубой фишки российского рынка ситуация складывается не лучшим образом. Сказались потеря позиций на экспортном рынке и санкции против «Северного потока — 2». Сильно ударила по компании пандемия, которая привела к падению спроса на энергоносители — в том числе на газ — и снижению цен на них.

За первое полугодие 2020 года чистая прибыль компании упала в 25 раз, а выручка снизилась на 29%, до 2,9 трлн руб. Продажи газа «Газпрома» в Европу и другие страны (за исключением бывших стран СССР) обвалились в два раза. Одновременно на 6% сократились продажи газа в России.

На этом фоне акции «Газпрома» за последний год подешевели на 30%. Но компания по-прежнему остается в тройке лидеров российского рынка по рыночной капитализации. Ее дальнейшие перспективы будут определяться ценами и спросом на энергоносители, рисками ужесточения санкций и развитием рынка СПГ (сжиженного природного газа), который конкурирует с трубопроводным газом «Газпрома».

«РуссНефть», «Татнефть», «Газпром нефть»

После введения карантина и закрытия границ по всему миру резко снизился спрос на нефть, в первую очередь из-за транспортной отрасли, на которую приходится более половины потребления нефти. В этих условиях обвалились цены на нефть, а вслед за ними последовали акции нефтедобывающих компаний.

Падение усугубилось развалом сделки ОПЕК+ в марте, что еще больше обвалило нефтяные котировки — ниже $20 за баррель. Страны — экспортеры нефти сумели договориться о новом сокращении поставок на мировой рынок только с 1 мая 2020 года.

  • Больше всего подешевели акции «РуссНефти». За год они потеряли в стоимости 46%. Кроме пандемии, этому способствовало и тяжелое положение компании с долговой нагрузкой. В октябре международное рейтинговое агентство Fitch признало, что «РуссНефть» допустила ограниченный дефолт перед своим основным кредитором — катарским CQUR Bank (ВТБ владеет 19% его акций), но сумела договориться о реструктуризации долга и отсрочке платежей. Это позволило поднять компании рейтинг до уровня СС.
  • Обыкновенные акции «Татнефти» подешевели за год на 34,1%. Помимо падения цен на нефть, причиной снижения котировок стал отказ руководства «Татнефти» выплатить финальные дивиденды по обыкновенным акциям за 2019 год.
  • Котировки «Газпром нефти» за год снизились на 27,6%. В первом квартале 2020 года компания зафиксировала чистый убыток в размере 13,8 млрд руб, а по итогам полугодия заработала 8 млрд руб, что на 96% меньше, чем годом ранее.

В середине сентября по бумагам нефтяных компаний был нанесен дополнительный удар. Правительство предусмотрело отмену части льгот на нефтедобычу. Вице-премьер Юрий Борисов называл «Татнефть» и «Газпром нефть» в числе наиболее пострадавших от этого решения компаний. Однако позднее стало известно, что эти компании смогут вернуть себе часть потерянных льгот.

Источник