Google официально выпустила Android 10

Android10

Google отказалась от «сладких» названий системы, так что новая версия называется просто Android 10. Обновление уже можно скачать на все смартфоны Pixel — от первого до третьего поколения. Пользователи уже получают уведомление с предложением установить систему по «воздуху».

Уже известно, что позже до Android 10 обновятся актуальные смартфоны Samsung, Huawei, Xiaomi и многих других производителей.

Что нового в Android 10

В смартфонах на Android появится новая функция Live Caption — нажатием одной кнопки можно открыть небольшое окно, в котором будет дублироваться текст из запущенных видео. Система моментально определяет слова из приложений и записывает их в текст. Так можно, например, посмотреть субтитры к видео в Instagram и из любых других роликов.

Умные ответы теперь работают прямо в шторке уведомлений — в карточке с сообщением из мессенджера появляется несколько вариантов ответов. На сообщение «я люблю тебя» можно в одно нажатие отправить сердечко или другой ответ, не переходя в приложение.

Появилось больше возможностей для настройки приватности. Можно гибко настраивать разрешения для приложений, чтобы они, например, могли получать доступ к местоположению только при запущенном окне. Это может пригодиться для программ для заказа еды или такси, чтобы они не следили за вашим перемещением в фоновом режиме.

Также будет появляться предупреждение, что какое-то приложение начало получать информацию о местоположении.

В систему добавили функцию Focus Mode. Можно настраивать специальный режим, в котором будут блокироваться все приложения, которые отвлекают владельца от основной работы — соцсети, мессенджеры, YouTube и прочее.

Также появятся ограничения для членов семьи, в основном это нужно для контроля за детьми. Можно следить за тем, сколько времени дети тратят на смартфон, чем пользуются и ограничить время.

Источник