Google предложит пользователям Android выбрать браузер по умолчанию

Browser Android

После ряда претензий со стороны Европейской комиссии Google решила поменять подход к использованию сторонних приложений в операционной системе Android. Корпорацию обвиняли в предустановке и навязывании своих приложений на Android-смартфонах сторонних производителей.

В Европейской комиссии посчитали, что это противоречит антимонопольной политике, так как за счет навязывания браузера Chrome и функции Google Search американский интернет-гигант мешал сторонним производителям охватить своих пользователей.

В блоге Google объявила, что в ближайшие месяцы предложит владельцам смартфонов на Android выбрать из целого набора сторонних веб-браузеров и поисковых систем, которые можно будет установить по умолчанию.

«Теперь мы напомним пользователям о том, что существует огромный выбор браузеров и поисковых систем, которые можно скачать на свой смартфон. Мы прямо поинтересуемся у пользователей, каким браузером и поисковой системой они хотят пользоваться»,пишет корпорация.

Google не уточнила, как именно будет отображаться эта подсказка пользователям Android, однако можно предположить, что все это будет происходить на этапе настройки устройства.

Источник