Google проложит кабель по дну Атлантики для улучшения работы сервисов

Dunant

Google приступил к прокладке собственного кабеля под Атлантическим океаном – от США до Франции. С его помощью компания намерена значительно улучшить работу сервисов на европейском континенте.

В блоге компании сообщается, что кабель получит название Dunant, в честь первого Нобелевского лауреата Анри Дюнана, основавшего «Красный крест». До 2020-го рассчитанный на поддержку облачного сервиса Google Cloud проект обещают завершить.

Следует отметить, что подобные программы обычно реализуются консорциумами. Так, в 2016-м Google объединился с Facebook для прокладки кабеля свыше 12 тыс. км между Лос-Анджелесом и Гонконгом. Но проект Dunant IT-компания намерена строить самостоятельно. Это будет первый трансатлантический кабель, который не принадлежит предприятию, не связанному с телекоммуникациями.

Microsoft также осваивает «новые горизонты». В начале лета компания обустроила дата-центр (864 сервера) на глубине 35,5 м возле Оркнейских островов Шотландии. Подводный центр соединен с островным источником питания подводным кабелем, а сервера используют морскую воду для охлаждения.

Источник