Google запустит сервис беспилотных такси до конца года

Сер­вис такси-бес­пи­лот­ни­ков от до­чер­ней ком­па­нии Google — Waymo — может быть за­пу­щен уже в де­каб­ре. В неко­то­рых ав­то­мо­би­лях будут во­ди­те­ли.

Как пишет Bloomberg со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки, пер­вым сер­вис бес­пи­лот­ных такси за­ра­бо­та­ет в аме­ри­кан­ском Фи­ник­се, где на­хо­дит­ся база ком­па­нии и с 2017 года те­сти­ру­ют эти ма­ши­ны. Waymo пла­ни­ру­ет ис­поль­зо­вать ав­то­мо­би­ли Chrysler Pacifica. Они про­шли тест в 25 го­ро­дах США.

Сколь­ко будут сто­ить по­езд­ки, пока не со­об­ща­ет­ся. Из­вест­но, что участ­ни­ки те­сто­вой груп­пы, ко­то­рые про­во­дят ис­пы­та­ния машин, будут осво­бож­де­ны от до­го­во­ров о нераз­гла­ше­нии и смо­гут брать в по­езд­ки своих зна­ко­мых и жур­на­ли­стов. Неко­то­рые доб­ро­воль­цы будут поль­зо­вать­ся сер­ви­сом бес­плат­но, те­сти­руя новые функ­ции.

В от­дель­ных ав­то­мо­би­лях будут на­хо­дить­ся во­ди­те­ли, за­да­ча ко­то­рых — обу­чить поль­зо­ва­те­лей и пе­ре­хва­ты­вать управ­ле­ние у ав­то­пи­ло­та во вне­штат­ных си­ту­а­ци­ях.

Ма­ши­ны, ко­то­рые ис­поль­зу­ет Waymo, под­клю­че­ны к общим сер­ве­рам, на ко­то­рые за­гру­жа­ют­ся нуж­ные им про­грам­мы. Все из­ме­не­ния в ПО ос­но­ва­ны на ито­гах по­ез­док по ре­аль­ным до­ро­гам и в ком­пью­тер­ных си­му­ля­ци­ях. В слож­ной си­ту­а­ции ма­ши­на может от­пра­вить за­прос в служ­бу под­держ­ки, и опе­ра­то­ры под­ска­жут, что де­лать. От­ве­том ав­то­мо­биль по­де­лит­ся со всеми осталь­ны­ми бес­пи­лот­ни­ка­ми. На ста­дии теста в Фи­ник­се круг­ло­су­точ­но ра­бо­та­ют около 600 машин внут­ри зоны в 260 км².