Хакер из Китая похитил $1 млн, подделав переписку инвестора и стартапа

Hacker

Хакер из Китая похитил $1 млн, перехватив банковский перевод между китайской венчурной компанией и израильским стартапом. Об этом сообщает Vice со ссылкой на компанию Check Point, которая специализируется на кибербезопасности и расследует кражу.

Названия венчурной компании и стартапа пока не раскрываются. Стороны связались с Check Point, когда деньги не поступили на счет. Охранная фирма обнаружила, что в переписке между сторонами был посредник, который и получил деньги.

Хакер создал два домена, похожих на адреса венчурной компании и стартапа. Оттуда злоумышленник отправил организациям по одному письму, указав ту же тему, что и в исходном письме. После этого обе стороны начали посылать свои письма хакеру, а он пересылал их настоящему адресату, меняя необходимые ему детали. Так он отправил венчурной компании свои банковские данные вместо реквизитов стартапа.

За всё время злоумышленник написал китайской стороне 18 электронных писем, а израильской — 14. План хакера мог сорваться, когда стороны решили встретиться, но он выдумал предлоги для отмены встречи для обеих компаний.

​Поддельное письмо от гендиректора стартапа Vice

Личность хакера до сих пор не установлена, но финансовый директор израильского стартапа продолжает получать поддельные письма якобы от гендиректора венчурной компании с предложением продолжить сотрудничество, пишет издание.

«Терпение, внимание к деталям и хорошая разведка со стороны атакующего сделали эту атаку успешной», — заявили в Check Point. Фирма рекомендует проводить дополнительные проверки, чтобы избежать таких ситуаций, например созваниваться, и использовать инструменты, которые помогают обнаружить поддельные домены.