Halving is coming… До халвинга осталось 30 дней

Halving

Остался всего лишь месяц до того, как вознаграждение за блок уменьшится вдвое, но рынок никогда не был настолько пессиместичен перед халвингом, по сравнению с прошлыми годами.

В Твиттере продолжаются дебаты на этот счет. 11 апреля аналитик, известный как PlanB, отметил, что индекс RSI был необычно низким, по сравнению с прошлыми уполовиниваниями.

Индекс относительной силы (RSI от англ. relative strength index) — индикатор технического анализа, определяющий силу тренда и вероятность его смены (Wiki).

12-месячный RSI в настоящее время находится на отметке 49 – около своих исторических минимумов. С 2011 года, согласно данным PlanB, он видел только два периода ниже этого уровня, в 2015 году и в конце 2018 года.

Более того, перед двумя предыдущими уполовиниваниями Биткоина в 2012 и 2016 годах 12-месячный RSI был намного выше – около 70.

«Биткоин никогда не был таким слабым перед халвингом», резюмировал PlanB. Впоследствии он подтвердил, что под «слабостью» он имел в виду, что Биткоин был явно недооценен.

Что такое халвинг

Халвинг (уполовинивание) – это процесс уменьшения скорости генерирования новых единиц криптовалюты. Количество биткоинов, которые возможно выпустить, строго ограничено 21 миллионом монет. Майнинг новых BTC проходит согласно плану, который предполагает постепенное снижение вознаграждения за нахождение блока.

Биткоин халвинг является знаковым событием для держателей биткоинов. Он происходит раз в 4 года, и сказывается не только на заработке майнеров, но и на стоимости цифрового золота. После него сумма, выплачиваемая майнерам за каждый блок, уменьшается на 50%, а стоимость зачастую растет.

Почему происходит уполовинивание биткоина?

Основная цель изобретения биткоина – создание альтернативного банковским системам и фиатным деньгам метода расчета. Основной же недостаток привычного метода – инфляция.

Для предотвращения инфляции в код биткоина было заложено несколько регулирующих факторов:

  • ограниченная эмиссия;
  • рост сложности;
  • уполовинивание вознаграждения за блок.

Такой контролируемый уровень денежной инфляции является одним из основных различий между криптовалютами и традиционными фиатными валютами, которые, по сути, имеют бесконечное циркулирующее предложение.

Халвинг увеличивает «твердость» Биткоина как денег, а за счет снижения скорости добычи уменьшается инфляция.

Предыдущие халвинги

Начиная с момента запуска в 2009 году, первоначальное вознаграждение за блок составляло 50 ВТС. Первое уполовинивание произошло в 2012 году, после которого вознаграждение снизилось до 25 ВТС. Резких скачков курса не наблюдалось, но стоимость одного BTC постепенно поднялась с $12 до $500, а на пике роста составляла $1200.

Следующее уполовинивание состоялось летом 2016 года. Один блок стал содержать 12,5 BTC. После него курс биткоина также стал постепенно расти, и к январю 2017 года стабильно составлял $1100, а к началу 2018 года биткоин достиг пиковой отметки в $20 000. Следующий халвинг состоится 11 мая 2020 года, а награда за блок составит 6,25 BTC.

Источник