Хардфорк Ethereum Classic успешно состоялся

ethereum classic

Очередной хардфорк, прошедший вчера в сети Ethereum Classic (ETC/USD), не предполагает разделения сети и появления нового токена, а призван решить проблемы, связанные с рентабельностью майнинга. По сути, это – софтфорк, апгрейд сети для удаления «лишней функции» проекта.

Суть хардфорка состояла в том чтобы убрать так называемую «бомбу сложности», заложенную изначально в сети ETC. Эта функция изменяет алгоритм и увеличивает сложность вычисления каждого последующего блока, что приводит к невозможности и бессмысленности майнинга в конечном итоге. Добавленная разработчиками Ethereum «бомба сложности», выполняла роль стимула для перехода от протокола доказательства выполнения работы (POW) к концепции доказательства доли владения (POS). Именно пути развития Ethereum и стали камнем преткновения, которые привели к первой вилке и появлению Ethereum Classic.

Ethereum остался верен первоначальному плану и уже готовится к переключению на протокол POS Сasper, основная задача которого – внедрение алгоритма Proof-of-Stake и изменение алгоритма консенсуса.

Разработчики Ethereum Classic пошли другим путем, решив убрать часть кода ответственного за «бомбу сложности» и придерживаться протокола (POW) алгоритма доказательства выполнения работы.

Таким образом, обновление еще больше увеличило как техническое, так и идеологическое расстояние между классическими и эфирными блоками ethereum. Технически хардфорк смягчил трудности с повышением сложности майнинга после блока 5 900 000, тем самым упрощая жизнь майнеров, на которой, по сути, основана экосистема PoW, особенно для ETC.

Идеологически Ethereum Classic еще раз подчеркнул свою консервативную философию, придерживаясь алгоритма принятия решения Proof-of-work (POW) и уверенности что новому алгоритму Proof-of-Stake (POS) не хватает завершенности.

По мнению разработчиков обновление прошло успешно и не было никаких признаков негативных последствий, либо ошибок, большинство узлов и майнинговых пулов сообщили об обновлении своего программного обеспечения задолго до запланированного апгрейда сети.

Форк оказал слабое влияние на курс Ethereum Classic, крип­то­ва­лю­та тор­гу­ет­ся на от­мет­ке $15,25 (+5%).

На настоящий момент в обороте находится 101,9 миллион, общий торговый оборот составляет 135 077 576 $

Источник