Хардфорк SegWit2x провалился

Среди тех, кто несколько месяцев боролся против нововведения, царит эйфория.

«Хардфорк SegWit2x отменился! Здравый смысл победил», — восклицает создатель лайткоина Чарли Ли. Биткоин-предприниматель Андреас Антонопулос пишет: «Ура, все кончено!».

Разработчик Акин Фернандес, один из множества блогеров, державших фронт сопротивления, был краток:

«Биткоин победил».

Неуди­ви­тель­но, что гром­че всех ра­ду­ют­ся участ­ни­ки мно­го­чис­лен­ной кам­па­нии под на­зва­ни­ем «NO2X» — в знак про­те­ста они до­бав­ля­ли пре­фикс к своим име­нам в со­ци­аль­ных сетях.

Участ­ни­ки кам­па­нии, на­ча­той в мае, вско­ре после анон­са SegWit2x, всеми си­ла­ми ста­ра­лись под­черк­нуть со­мни­тель­ные пер­спек­ти­вы этого об­нов­ле­ния.

Бит­ко­ин ос­но­ван на про­грамм­ном обес­пе­че­нии с от­кры­тым ис­ход­ным кодом, а зна­чит, его раз­ра­бот­ка тре­бу­ет кон­сен­су­са раз­лич­ных за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон — биз­не­са, раз­ра­бот­чи­ков и групп май­не­ров.

В ходе за­кры­той встре­чи вы­яс­ни­лось, что про­тив SegWit2x воз­ра­жа­ют и раз­ра­бот­чи­ки про­то­ко­ла, при­чем мно­гие не про­тив уве­ли­че­ния блока, но им не по­нра­ви­лось, как было об­став­ле­но ре­ше­ние.

Таким об­ра­зом, вче­раш­няя но­вость за­вер­ша­ет де­ба­ты, на­чав­ши­е­ся еще в 2015 году, когда быв­ший клю­че­вой раз­ра­бот­чик бит­ко­и­на Гэвин Ан­дре­сен впер­вые начал про­дви­гать идею уве­ли­че­ния блока — с тех пор было пред­при­ня­то несколь­ко по­доб­ных по­пы­ток.

Од­на­ко, несмот­ря на под­держ­ку со сто­ро­ны за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, внед­ре­ние SegWit2x про­ва­ли­лось в сетях bitcoin classic, bitcoin unlimited и bitcoin-xt.

Неожиданное облегчение

Как ни стран­но, но­вость по­ра­до­ва­ла даже мно­гих сто­рон­ни­ков SegWit2x. Гай Корем, быв­ший май­нер, под­пи­сав­ший в мае со­гла­ше­ние о вве­де­нии SegWit2x, го­во­рит: «Я рад, что все кон­че­но. Это был вер­ный шаг».

Дру­гие жа­ло­ва­лись на дей­ствия участ­ни­ков кам­па­нии «NO2X» — их часто кри­ти­ко­ва­ли за враж­деб­ные или пре­не­бре­жи­тель­ные за­ме­ча­ния в адрес сто­рон­ни­ков SegWit2x. Раз­ра­бот­чик SegWit2x Жан-Пьер Рупп го­во­рит:

«На­вер­ное, те­перь я смогу уде­лять боль­ше вни­ма­ния ин­те­рес­ным тех­ни­че­ским про­ек­там, не тратя время на чте­ние но­во­стей и ба­та­лии с ин­тер­нет-трол­ля­ми».

Все это время в со­ци­аль­ных сетях, в том числе в Twitter и на сайте Reddit не пре­кра­ща­лись оже­сто­чен­ные споры, при­чем до­хо­ди­ло даже до фи­зи­че­ских угроз, и такая ат­мо­сфе­ра поз­во­ля­ла пред­по­ло­жить, что SegWit2x не вы­зы­ва­ет того одоб­ре­ния со­об­ще­ства, ко­то­ро­го ожи­да­ли его сто­рон­ни­ки. Питер Смит, глава Blockchain.​info, на­пи­сал:

«Мы вздох­ну­ли с об­лег­че­ни­ем, ведь наша цель за­клю­ча­лась в том, чтобы объ­еди­нить со­об­ще­ство и со­хра­нить боль­шин­ство поль­зо­ва­те­лей в рам­ках одной ветки — хотя бы на ка­кое-то время».

Есть также люди, ко­то­рые счи­та­ют, что уве­ли­че­ние раз­ме­ра блока имеет смысл, но толь­ко в том слу­чае, если со­гла­ше­ние об этом будет при­ня­то в рам­ках все­об­ще­го кон­сен­су­са.

Рон Хоуз, ос­но­ва­тель и ди­рек­тор Coins.​ph, го­во­рит: «Мы го­ря­чо под­дер­жи­ва­ем уве­ли­че­ние раз­ме­ра блока, по­сколь­ку наши кли­ен­ты и прав­да стра­да­ют от боль­ших ко­мис­сий, но мы хотим, чтобы это было сде­ла­но от­вет­ствен­но, при под­держ­ке всего со­об­ще­ства и с уче­том мне­ний самых раз­ных сто­рон».

Новые решения

Тем не менее оста­ет­ся ощу­ще­ние, что бит­ко­и­ну так или иначе при­дет­ся столк­нуть­ся с про­бле­мой мас­шта­би­ро­ва­ния в бу­ду­щем, когда число поль­зо­ва­те­лей си­сте­мы зна­чи­тель­но вы­рас­тет. Раз­ра­бот­чик Питер Ризун го­во­рит:

«Мы либо дадим людям более круп­ные блоки на бит­ко­ине, либо люди уйдут туда, где это уже сде­ла­но — в Bitcoin Cash».

Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, но­вость о том, что зна­чи­тель­ная часть со­об­ще­ства от­ка­за­лась от уве­ли­че­ния раз­ме­ра блока, по­ра­до­ва­ла сто­рон­ни­ков Lightning Network — про­ек­та пла­теж­ной си­сте­мы, ко­то­рая поз­во­лит осу­ществ­лять мик­ро­тран­зак­ции с бит­ко­и­ном «вне блок­чей­на».

Дру­гие на­ме­ка­ют на ин­тен­сив­ность про­ти­во­сто­я­ния «за ку­ли­са­ми» крип­то­ва­лю­ты. Бит­ко­ин-бло­гер WhalePanda пишет:

«Мы вы­иг­ра­ли эту битву… но они и даль­ше будут пы­тать­ся уни­что­жить бит­ко­ин. Мы не за­бу­дем».