Инвестидея: какие криптовалюты покупать во время коррекции

CryptoTrading

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков объяснил, как правильно собрать инвестиционный портфель после обвала рынка, и почему цифровые активы может ожидать еще одна волна снижения.

Последние дни на криптовалютном рынке прошли под знаком ценовой коррекции, которая не стала сюрпризом для участников. Перегретость рынка за последние месяцы привела к тому, что капитализация снизилась значительно. Это открывает перспективы для покупки подешевевших криптовалютных активов для долгосрочного удержания. При этом, я рассчитываю, что в ближайшие недели рынок сформирует еще одну волну снижения, и после этого имеет смысл снова заходить в криптовалютные активы и ожидать восстановления рынка до лета 2022 года.

Суть идеи: формирование портфеля из наиболее устойчивых цифровых активов после падения капитализации рынка до $1,2-1,3 трлн.

Состав портфеля:

  • BTC — 20%
  • ETH — 15%
  • BNB — 15%
  • ADA — 10%
  • XRP — 20%
  • DOT — 10%
  • UNI — 10%

Данный портфель характеризует сильная диверсификация, так как в нем представлены активы разных секторов рынка. Наибольшие доли отданы под BTC, который будет пользоваться повышенным спросом со стороны институционалов на фоне падения стоимости, а также XRP, который в обозримом будущем имеет шансы достичь отметки в $3 (исторический максимум).

Идея может сработать, так как для криптовалютного рынка не случилось ничего катастрофичного: исторически коррекции в 50% уже случались, и рынок после этого восстанавливался. Спрос на криптовалюту остается высоким, а на падении к $30 тыс. он только усилился. Известные «киты» не спешат продавать BTC, а развитие криптовалютных продуктов для институционалов только набирает обороты.

Не сработать идея может по двум причинам:

  • Первая — это рост рынка с текущих уровней, без дальнейшего снижения капитализации. Данное снижение необходимо для того, чтобы «вытряхнуть» из рынка лишних участников. Но возможно, рынок найдет опору и на текущих отметках. и начнет рост без снижения. В таком случае, идея будет на актуальна, так как стратегия захода в портфель предполагает еще один виток падения.
  • Вторая причина — это усиление негативной риторики регуляторов вслед за Китаем. Если какая-то из крупных экономик и ее финансовые власти решат высказать свое недовольство сферой и запретят местным финансовым компаниям работать с цифровыми активами — это только усилит падение рынка, и приведет к значительному оттоку средств из цифровых активов.

Потенциальная доходность портфеля ожидается на уровне 60-70% годовых, при потенциальных рисках в 30-40%. Для их минимизации рекомендую использовать хеджирование через опционы на биткоин, чтобы подстраховаться от более глубокого падения рынка.

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Источник