Инвесторов научат осторожности при помощи фейкового сайта

ico

Комиссия по ценным бумагам и биржам США запустила фальшивый проект по сбору средств через ICO, то есть первичное размещение монет. Это сделано для того, чтобы предупредить инвесторов об опасности участия в ненадежных проектах, связанных с криптовалютами.

Сайт получился максимально карикатурным: с таймером и красной кнопкой «Распродажа». Если попытаться купить монеты, откроется страница, на которой сообщается, что ресурс HoweyCoins создан в образовательных целях. Там же говорится о сигналах, которые должны насторожить инвесторов: например, обещания высокого дохода, реклама от знаменитостей и другие. Комментирует сооснователь платформы для криптофондов TokenBox Владимир Смеркис:

«На самом деле власти США, конечно, любили использовать разные шуточные методы, чтобы предупреждать инвесторов или вообще предупреждать людей о чем-то важном. И, конечно, эта история была запущена в последний день конференции, которая называется Consensus, достаточно знаковой для всей криптоиндустрии. Потому что за последние годы там собиралось большое количество людей, в этом году более 8 тысяч человек собралось и, конечно, они очень вовремя запустили такой фейк, который разошелся очень вирусно по всему интернету. Таких ICO шуточных было достаточно много. Была ICO про [основателя криптовалюты Etherium] Виталика Бутерина для того, чтобы он набрал форму. Как мы знаем, Виталик не самый большой и накаченный спортсмен. Конечно, это предупреждает инвесторов о том, что вокруг очень много спама, очень большой процент происходит мошеннических ICO. Я думаю, что только с точки зрения шутки инвесторы могли туда прислать какое-то количество эфира или биткоинов. Конечно, это такая предупреждающая мера — вирусная, очень грамотная, запущенная комиссией по ценным бумагам США».

Источник