IPO или ICO: что выбрать инвестору

IPO ICO

ICO — первичное размещение монет — работает так: компании, создающие криптовалюты, объявляют, что намерены собрать некую сумму, а по результатам распределяют вырученные средства среди инвесторов в виде токенов. Чем-то похоже на IPO, первичное размещение акций на бирже, однако разница есть. Чем хорошо ICO, чем оно отличается от IPO и что выбрать инвестору.

Доля в бизнесе

По­бе­ди­тель: IPO

При ICO вза­мен на свои бит­ко­и­ны и эфиры вы по­лу­ча­е­те опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство новых крип­то­ва­лют. И, соб­ствен­но, всё. Ин­ве­сти­руя в ком­па­нию, вы фак­ти­че­ски при­об­ре­та­е­те в ней долю, а в неко­то­рых слу­ча­ях даже право го­ло­са.

Дивиденды

По­бе­ди­тель: IPO

Нет доли — нет ди­ви­ден­дов. Да, порой ком­па­нии от­ка­зы­ва­ют­ся от вы­пла­ты ди­ви­ден­дов, од­на­ко ста­ра­ют­ся де­лать это толь­ко в край­них слу­ча­ях.

Уникальность

По­бе­ди­тель: IPO

Се­год­ня прак­ти­че­ски все новые циф­ро­вые ва­лю­ты со­зда­ют­ся на ос­но­ве плат­фор­мы Ethereum. То есть пред­ла­гать они могут раз­ные воз­мож­но­сти, но суть у них одна. Ком­па­нии же могут найти аб­со­лют­но новую нишу, со­здать уни­каль­ную тех­но­ло­гию и предо­ста­вить людям то, чего они все­гда хо­те­ли, но не могли по­лу­чить. Что еще важ­нее, ком­па­нии обя­за­ны ли­цен­зи­ро­вать свою про­дук­цию и де­я­тель­ность, а блок­чейн-стар­та­пы ни­ко­му ни­че­го не долж­ны, по­это­му риск мо­шен­ни­че­ства высок.

Прозрачность

По­бе­ди­тель: IPO

Не так давно Ко­мис­сия по цен­ным бу­ма­гам и бир­жам США (SEC) за­яви­ла, что ком­па­нии, по­лу­ча­ю­щие сред­ства за счет про­да­жи циф­ро­вых ак­ти­вов, долж­ны придерживаться фе­де­раль­ных за­ко­нов о цен­ных бу­ма­гах. Од­на­ко это не зна­чит, что любое ICO будет те­перь ре­гу­ли­ро­вать­ся так же, как IPO, так что ин­ве­стор не смо­жет быть до конца уве­рен, во что имен­но он вкла­ды­ва­ет день­ги.

Открытость

По­бе­ди­тель: ICO

Чаще всего, чтобы при­нять уча­стие в IPO, нужно быть до­воль­но круп­ным ин­ве­сто­ром или даже целым вен­чур­ным фон­дом. ICO устро­е­но куда проще: любой может зайти на сайт кам­па­нии и пе­ре­слать про­ек­ту день­ги.

Много информации

По­бе­ди­тель: ICO

Тема крип­то­ва­лют очень ак­ту­аль­на, по­это­му вы все­гда мо­же­те найти любую ин­фор­ма­цию о со­зда­те­лях про­ек­та и слу­хах, с ним свя­зан­ных. С IPO все менее од­но­знач­но: да, перед раз­ме­ще­ни­ем на бирже ком­па­ния по­да­ет офи­ци­аль­ные до­ку­мен­ты, но они не дают пол­но­го пред­став­ле­ния о пла­нах и пер­спек­ти­вах биз­не­са.

Низкая цена

По­бе­ди­тель: ICO

Если у вас есть 1000 руб­лей, то вы мо­же­те по­тра­тить их на одну акцию (если най­де­те такую де­ше­вую) и га­дать, не про­ва­лит­ся ли ком­па­ния сразу после IPO. Или вы мо­же­те взять ту же 1000 и вло­жить по 100 руб­лей в 10 ICO. Воз­мож­но, ка­кие-то из них обер­нут­ся кра­хом. Зато остав­ши­е­ся при­не­сут вам зна­чи­тель­ную при­быль.

Мода

По­бе­ди­тель: ICO

Во-пер­вых, это кра­си­во. Сей­час все толь­ко и го­во­рят, что о крип­то­ва­лю­тах, блок­чейне и ICO. Разве вам не хо­чет­ся стать пусть ма­лень­кой, но все же нема­ло­важ­ной ча­стью этого мира?

И побеждает…

Дружба

Источник