Итоги прошедшего десятилетия

Bitcoin Dollar

Всякий раз, когда год подходит к концу, люди начинают вспоминать прошедшие 365 дней, рассматривать фотографии и вспоминать различные события. 2019 год знаменует собой ещё одну веху, поскольку к концу подходит целое десятилетие. Давайте вместе окунёмся в воспоминания и рассмотрим ведущие финансовые инструменты и их производительность за этот период.

Знаете ли вы, что вложив в 2010 году $ 1 в какую-либо акцию, на данный момент вы могли бы получить $ 4 177? Да, это звучит впечатляюще и просто невероятно, однако есть ещё один тип инвестиций, который превратил бы ваш доллар, вложенный в 2010 году, в невероятные $ 90 000. Вы спросите, что это за инвестиция такая? Ответ один – это биткоин.

Инвестиционное правило большого пальца

Давайте начнём с объяснения того, что на самом деле является инвестицией и в чём их смысл. С экономической точки зрения, инвестирование означает покупку товаров, которые не будут потребляться сегодня, и в будущем увеличат свою стоимость. Другими словами, это вложение денег в инвестиционный актив, цель которого повысить свою стоимость и принести доход.

За прошедшее столетие миру удалось добиться в этой сфере большого прогресса, благодаря чему сегодня существует множество различных инвестиционных возможностей. Это традиционный фондовый рынок, облигации, паевые инвестиционные фонды, биржевые фонды (ETF), депозитные сертификаты, опционы, аннуитеты, недвижимость, товары, искусство и, конечно же, криптовалюты. Теперь мы сосредоточимся на первом и последнем примерах из этого списка и результатах, которых они достигли за прошедшие десять лет.

NetFlix отмечает самые большие показатели рентабельности S&P 500

Согласно недавнему отчёту, из всех 500 компаний, которые включены в индекс S&P, наиболее заметным игроком на фондовом рынке за последние десять лет стал Netflix. Одна из крупнейших в мире стриминговых платформ продемонстрировала фантастический рост в 4 181%. Возьмём тот же пример с $ 1: если инвестировать его в 2010 году, сегодня эта сумма превысила бы $ 41.

На начало 2010 года цена акций Netflix составляла менее $ 8, рекордного максимума она достигла в июне прошлого года, превысив тогда отметку в $ 420, а в настоящее время она торгуется около $ 330.

Не менее впечатляет и собственный рост компании. В тот же период она сделала переход от физических DVD-дисков и 12 миллионов клиентов из США к полноценной стриминговой онлайн-платформе с более чем 150 миллионами подписчиков со всего мира, создав ко всему прочему собственные телешоу и фильмы.

Индекс популярного фондового рынка S&P 500, объединяющий 500 наиболее эффективных акций компаний США, вырос за последние десять лет на 189%, другие известные компании добиваются более значительных результатов.

Превосходство биткоина

В прошедшем десятилетии также появились цифровые активы, известные как криптовалюты. Первым в своём роде был биткоин, и если мы сравним его рентабельность инвестиций (ROI) с Netflix (или любым другим типом инвестиций), он превзойдёт их. И это ещё мягко сказано.

С математикой, как правило, трудно спорить, особенно когда цифры представлены так исчерпывающе, как в этом отчёте. В нём говорится, что если бы вы были одним из немногих людей, которым посчастливилось узнать про биткоин и поверить в него ещё в 2010 году, и вы вложили бы доллар, сегодня прибыль в несколько десятков раз превысила бы $41. Вложенный в прошлом $ 1 принёс бы сейчас более $ 90 000, что составляет окупаемость инвестиций в 8 900 000% за десять лет.

Принимая во внимание тот факт, что тогда цена биткоина составляла около $ 0,07, а в настоящее время он торгуется по цене $ 7300, легко понять, откуда берется такая рентабельность инвестиций.

Конечно, как и у любой инвестиции, здесь присутствует аспект вознаграждения за риск: поскольку риск инвестирования в биткоин был намного выше, чем у Netflix, потенциальный доход от инвестиций в биткоин должен быть намного выше, и это действительно так.

Эволюция биткоина

Крупнейшая криптовалюта начала свою тогда ещё неприметную деятельность в конце прошлого десятилетия и с тех пор проделала большой путь. Её история наполнена захватывающими событиями – загадочный аноним по имени Сатоши Накамото, сравнение с золотом, параболический рост цен, внимание СМИ, беспрецедентная финансовая свобода и так далее.

С годами сеть стала значительно безопасней. Работа, которую майнеры должны выполнять для генерации огромного количества чисел, необходимых для получения шестнадцатеричного числа из 64 цифр, представлена ​​хешрейтом биткоина. Недавно этот показатель вновь зафиксировал новый рекордный уровень, что повысило уровень безопасности сети.

Одним из существенных негативных моментов, которые называют скептики биткоина, является отсутствие норм и регулирования. Однако в этом году Межконтинентальная биржа (ICE) выпустила торговую платформу для BTC-фьючерсов под названием Bakkt. Её цель – служить шлюзом для институциональных инвесторов, входящих на BTC-рынок. Кроме того, компания получила лицензию от Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) на хранение средств пользователей.

Другие хорошие новости связаны с решением по масштабируемости биткоина Lightning Network. Её емкость продолжает расти и на настоящий момент составляет более 860 BTC.

Крупнейшая криптовалюта повсеместно сравнивается с золотом из-за некоторых сходств с ним. Да, оба являются дефицитными активами, имеющими ограниченное предложение. Несмотря на то, что мы не знаем, сколько золота существует на планете, нам известно, что максимальное количество биткоинов – 21 миллион.

В поддержку этого сравнения выступила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), которая официально назвала биткоин товаром той же категории, что и золото. Стоит отметить, что в вышеприведённом отчете говорится, что $ 1, вложенный в золото в 2010 году, принёс бы $ 1,38, что опять-таки значительно ниже рентабельности BTC.

Недостатки биткоина

Как и всё в жизни, ничто не идеально. Биткоин имеет свою долю критиков и скептиков, которые часто привносят в обсуждение несколько возможных недостатков – волатильность и использование в незаконной деятельности.

Волатильность является важным фактором на рынке криптовалют, и это было доказано много раз. Вероятно, самый заметный случай произошёл в конце 2017-начале 2018 года, когда цена BTC зафиксировала рекордно высокий уровень почти в $ 20 000. Это привлекло серьёзное внимание средств массовой информации, и к рынку присоединилось гораздо огромное количество новых людей.

Однако с таким большим количеством спекуляций наступил неизбежный крах. Со временем, в конце 2018 года, крупнейшая криптовалюта упала до $ 3700, показав падение на 82% за год. Излишне говорить, что критики были удовлетворены этим результатом, многие из них поспешили объявить биткоин мёртвым, и опять же напрасно.

Биткоин и альткоины часто обвиняют в использовании в незаконной финансовой деятельности. Из-за их, по большей части анонимной природы, люди считают, что они очень часто используются для таких транзакций.

Однако недавний отчёт показал, что только 0,2% всех транзакций с участием третьей по величине криптовалюты Ripple (XRP) могут быть связаны с незаконной деятельностью. Аналогичный показатель для биткоина составляет 0,5% от всех транзакций. В отчёте пошли ещё дальше, заключив, что наличные денежные средства по-прежнему являются наиболее предпочтительным методом незаконных операций.

Вывод

Последнее десятилетие было довольно бурным, особенно на финансовых рынках. Появление криптовалюты могло пошатнуть некоторые традиционные формы инвестиций, особенно если сравнивать статистику за последние десять лет. Хотя есть несколько акций с высокой доходностью, биткоин всё же обгоняет их всех с большим отрывом. За относительно короткое время существования крупнейшая криптовалюта показала многочисленные улучшения в способах своего использования и безопасности.

Друзья, нас ждёт не только интересный год, но и захватывающее будущее!

Источник