Кабмин одобрил закон о налогообложении криптовалют

BitRussia

Все цифровые финансовые активы планируется признать имуществом, а их владельцы смогут рассчитывать на юридическую защиту от противоправных действий.

Правительство РФ одобрило законопроект, регулирующий налогообложение криптовалюты. На сайте кабинета министров сообщается, что решение было принято на заседании 26 ноября.

«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в заявлении.

На открытии заседания 26 ноября премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что интерес к криптовалютам постоянно растет, поэтому правительство России планирует направить их развитие в «цивилизованное русло». Мишустин пояснил, что планируется закрепить признание цифровых финансовых активов имуществом, владельцы которого могут рассчитывать на юридическую защиту в случае каких-либо противоправных действий, а также отстаивать свои имущественные права в суде.

Регулирование криптовалют вступает в силу 1 января 2021 года. Летом президент Владимир Путин подписал «Закон о цифровых финансовых активах», который дает определение цифровой валюты и запрещает ее использование для оплаты товаров и услуг.

Источник