Как 2020-й станет годом стейкинга криптовалют

Staking

В последнее время все больше бирж добавляют поддержку стейкинга криптовалют. Разбираемся, в чем причина.

Некоторые криптовалюты, основанные на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake, позволяют владельцам токенов, готовым внести своеобразный «депозит», получать вознаграждение за верификацию транзакций — такая система называется стейкингом. Часто от пользователя, желающего заработать на стейкинге, требуется лишь разместить нужное количество токенов в подходящем кошельке.

Таким образом, пользователи могут получать вознаграждение за добытые блоки, не получая статус валидатора. Обычно доход составляет 2−7%, но может быть и выше.

Теоретически зарабатывать на PoS-активах просто: достаточно синхронизировать свой кошелек с сетью, хранить в нем монеты и не выключать из сети. Через определенное время делегирующему пользователю сети начислятся новые монеты в качестве вознаграждения за подтверждение блока.

Обычно для стейкинга есть порог входа, ниже которого претендовать на долю прибыли нельзя, например, у валидатора сети Tezos должно быть минимум 10 тыс. монет. Однако можно делегировать любое количество монет пулам или биржам — за процент.

13 декабря биткоин-биржа Kraken запустила сервис по стейкингу криптовалют. Для участия в стейкинге Tezos (XTZ) клиентам площадки надо перевести активы со своего основного биржевого кошелька на специальный адрес. После получения подтверждения о том, что монеты приняты для стейкинга, пользователь немедленно начинает зарабатывать награды со ставкой 6% в год. Награды зачисляются биржей на тот же адрес два раза в неделю.

Ранее производитель аппаратных кошельков Ledger добавил поддержку криптовалюты Tezos и возможности ее стейкинга в приложение Ledger Live. Также поддержку стейкинга Tezos с годовой ставкой 6−7% добавила криптобиржа Binance.

Еще в марте 2019 года Coinbase Custody запустил стейкинг Tezos для клиентов из США, а с ноября предлагает услуги пользователям со всего мира.

Впрочем, Tezos — не единственная криптовалюта, стейкинг которой предлагают биржи: Так, в июле Poloniex добавила стейкинг монеты ATOM, позже Binance — NEO, Ontology, Vechain, Stellar, Komodo, Algorand, Qtum и Stratis. В октябре кошелек BitGo добавил стейкинг на монетах Dash и Algorand. В декабре OKEx первой запустила стейкинг стейблкоина DAI.

Таким образом, сегодня стейкинг предлагают практически все популярные криптобиржи. Он выгоден и биржам, и криптоинвесторам.

Аналитик Алекс Крюгер считает, что 2020-й станет годом стейкинга. По его мнению, основной движущей силой станет Ethereum, который после хардфорка 2020 года также начнет поддерживать функцию стейкинга.

Крюгер добавил, что внедрение проектами стейкинга будет способствовать росту стоимости их токенов.

Самые популярные PoS-монеты и прибыль криптоинвестора (по данным StakingRewards):

  • Cosmos 8,3%
  • Decred 8,6%
  • ICON 18,9%
  • IOST 12,19%
  • Kava 14%
  • LivePeer 73%
  • Synthetix Network Token 60%
  • Tezos 6,09%
  • Waves 6,86%
  • Zcoin 15,25%

Источник