Как долго будет дорожать биткоин

AnalysisBTC

Биткоин стабилен после волатильной среды и торгуется возле $51 400.

На недельном графике биткоин продолжает восходящую тенденцию. Целевым ориентиром для роста выступает отметка $57 000. Гистограмма индикатора MACD располагается в положительной зоне и продолжает рост, предоставляя дополнительный сигнал для подъема стоимости актива. Сигнальные линии индикатора также идут вверх после формирования «Черного креста», что повышает шансы на продолжение восходящей динамики. При этом индикатор Stochastic тоже образовал «Черный крест» в зоне перекупленности, оставляя возможность для ценовой коррекции в ближайшее время. Совокупность этих факторов позволяет предположить, что криптоактив может сформировать незначительный откат к уровню Фибоначчи 23,6%, а после окончания коррекции продолжит развитие восходящего импульса.

На дневном графике техническая картина BTC/USD демонстрирует зарождение коррекции. Гистограмма MACD продолжает подъем, что говорит о продолжении восходящего импульса. Сигнальные линии индикатора находятся в стадии формирования очередного «Черного креста», выступающего в пользу коррекции котировок. По совокупности всех показателей коррекция в процессе роста цены к сопротивлению выглядит более приоритетной. Целевым ориентиром для развития восходящей тенденции, как и на старшем таймфрейме, служит отметка $57 000.

На графике H4 пара BTC/USD вышла за границы восходящего канала. Индикатор Stochastic продолжает движение в районе отметки 80, повышая шансы на коррекцию. Проведя аналогию с предыдущими движениями цены, можно предположить, что котировки в очередной раз совершат незначительную коррекцию и продолжат развитие восходящей динамики. Ориентир для роста после коррекции здесь тоже совпадает со старшими таймфреймами — $57 000, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

Согласно планам компании MicroStrategy, инвестиции в BTC расширятся на 300 млн долларов и составят порядка 900 млн. Изначально предполагалось, что финансовые вложения в криптовалюту окажутся на уровне 600 млн долларов. Чтобы привлечь нужный объем средств, компания разместит на рынке облигационный выпуск с погашением в феврале 2027 года и возможностью досрочного выкупа бумаг в 2024-м. Доход от продажи бондов может составить от 880 млн до 1 млрд долларов в зависимости от того, воспользуются ли инвесторы правом на выкуп дополнительных бумаг. Компания оставляет для себя возможность позже докупить BTC еще на 150 млн долларов.

Таким образом MicroStrategy сохраняет за собой статус самой крупной публичной компании, владеющей цифровой валютой. Инвестиции в криптоактив дают MicroStrategy прибыль: в 2020 году предприятие заработало на покупке BTC 2,3 млрд долларов в «бумажном» выражении.

Ралли биткоина на этой неделе было поддержано информацией о том, что немецкая компания SynBiotic SE приняла решение о переводе части своих средств в криптовалюту, а именно — в BTC. Решение основано на опасениях эмитента в дальнейшем обесценивании доллара США и евро. Речь идет о долгосрочной перспективе, где, по мнению руководства SynBiotic, доверие к евро или долларам может стать ниже, чем к BTC, из-за возможности увеличения денежной массы в последних.

В итоге криптовалюта все больше проникает в реальную жизнь, становясь и перспективной инвестицией, и вариантом хеджирования рисков.

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.

Источник