Как изменилось отношение к биткоину с 2017 года

Bitcoin

Эксперты информационной платформы The Tokenist проанализировали изменение отношения к биткоину за последние три года.

В апреле 2020 года The Tokenist опросил 4852 человек в возрасте от 18 до 65 лет из 17 стран. Аналитики признают, что данные не являются полными, однако они уверены, что их данные отражают общие тенденции.

Так, по данным The Tokenist, с 2017 года сильно выросло число людей, предпочитающих биткоин традиционным активам. Более 45% опрошенных предпочли бы иметь биткоин вместо акций, недвижимости и золота — это на 13% больше, чем в 2017 году. Причем среди миллениалов их доля составляет 92% — против 68% ранее.

С 30% до 61% увеличилось число людей, в той или иной степени знакомых с биткоином, с 2% до 6% выросло количество респондентов, владеющих или владевших им.

Среди миллениалов количество знакомых с биткоином выросло с 42% до 78%, а владельцев криптовалюты — с 4% до 14%. При этом 44% миллениалов утверждают, что купят биткоин в течение ближайших пяти лет.

Примечательно, что число людей старше 65 лет, знакомых с криптовалютами, выросло на 51%! Авторы исследования полагают, что это объясняется растущим упоминанием биткоина в СМИ и ростом поддержки монеты со стороны торговли.

С 33% до 60% выросло число людей, согласных с тем, что биткоин — позитивная инновация в финансовых технологиях.

С 18% до 47% увеличилось количество людей, доверяющих биткоину больше, чем крупным банкам. Среди опрошенных миллениалов их 51%, а среди людей старшего возраста — только 7%. Аналитики The Tokenist предполагают, что такой рост доверия к биткоину обусловлен распространением принятием биткоина и недавней волатильностью фондового рынка.

Уверенность в том, что биткоин станет широко используемой валютой, за последние три года сильно выросла. С 28% до 43% увеличилось число респондентов (с 44% до 60% среди миллениалов), считающих, что большинство людей будут использовать биткоин в течение следующего десятилетия. Эти сдвиги, вероятно, являются результатом возросшей поддержки первой криптовалюты среди розничных компаний и крупных ритейлеров.

В то же время среди респондентов сохраняется предубежденность насчет природы первой криптовалюты. С 46% до 37% снизилось число людей, считающих, что биткоин — это пузырь. Причем среди миллениалов так полагают только 24%, а среди старшего поколения — 50%.

Эксперты The Tokenist считают, что особому росту интереса и доверия к биткоину со стороны американцев способствовали кризис, вызванный пандемией коронавируса, и беспрецедентные меры поддержки экономики со стороны Федеральной резервной системы США (ФРС). Штаты тяжело переживают пандемию: безработица выросла с 3.5% в феврале (минимального значения за полвека) до 15% в апреле (рекордные показатели со времен Великой депрессии).

В целом авторы опроса оценивают его результаты как «поразительные»:

«Мы обнаружили повышенную осведомленность и растущую уверенность в биткоине среди всех опрошенных возрастных и гендерных групп. Этот эффект был наиболее ярко выражен у респондентов-миллениалов».

Источник