Как криптовалюты проникают в большой спорт

Sport Crypto

У разных спортивных клубов теперь есть нечто общее — связь с блокчейн-индустрией. Некоторые команды рекламируют цифровые деньги, другие — выпускают собственные фанатские токены.

С каждым годом криптовалюты начинают проникать в различные сферы жизни и спорт — не исключение. Пока фонд Litecoin спонсирует NFL и UFC, футболисты и боксеры выпускают собственные токены, а баскетбольные клубы разрешают расплачиваться криптовалютой на своих домашних аренах.

Футбол

Футбольные команды «Пари Сен-Жермен», «Вест Хэм Юнайтед», «Рома», «Ювентус», «Атлетико Мадрид» и «Галатасарай» подключены к блокчейн-платформе Socios. Каждый клуб намерен выпустить собственный фирменный токен для фанатов, который будет использоваться через специальное мобильное приложение (находится в разработке). При помощи новых альткоинов болельщики смогут участвовать в розыгрыше призов, эксклюзивных товаров и билетов на игры.

Платформа Socios работает при помощи собственного токена CHZ, в отличие от клубных монет он торгуется на биржах (Binance, Bilaxy, BitMax, KuCoin и других). Сейчас его среднерыночная цена составляет $0,0083, актив занимает 102 строчку в списке крупнейших по капитализации цифровых денег.

Продавать билеты и атрибутику команды за криптовалюту начала португальская «Бенфика». Это стало возможным благодаря партнерству с платформой Utrust. Платежи можно осуществлять с Bitcoin, Ethereum и нативным токеном компании.

Мюнхенская «Бавария» пошла другим путем — она начала сотрудничать с платформой Stryking Entertainment для производства цифровых коллекционных предметов своих игроков. Болельщики могут создавать виртуальные соревнования и играть друг с другом при помощи своих карточек с изображениями футболистов клуба.

Мадридский «Реал» сотрудничает с блокчейн-стартапом Fantastec SWAP. На площадке компании болельщики могут торговать лицензионными коллекционными карточками и смотреть эксклюзивные клубные видео.

Футболисты тоже не остаются в стороне от сферы криптовалют. Рональдинью, например, выпустил собственную криптовалюту Ronaldinho Soccer Coin при помощи компании World Soccer Coin. А именные токены Хамеса Родригеса были раскуплены в закрытом раунде предпродажи за 12 секунд.

Биржи также проникают в мир большого футбола. В ноябре прошлого года гонконгская торговая площадка OKEx начала сотрудничать с Английской Премьер-лигой. В результате реклама компании появилась на экранах стадионов во время нескольких матчей, в том числе с участием «Арсенала», «Челси» и «Ливерпуля».

Бокс

Взаимодействие знаменитых боксеров с блокчейн-проектами налажено не так хорошо, как это происходит в футболе. Например, организаторов проекта Centra, который рекламировал Флойд Мейвезер, поймали на присвоении $32 млн пользователей. В итоге Мейвезер получил штраф от SEC в $615 тысяч.

Другой сомнительный проект, «Fight to Fame», связывали с легендарным боксером Майком Тайсоном, но сам он опроверг эту информацию. Еще раньше, в 2016 г., Тайсон объявил о запуске собственного криптовалютного кошелька Mike Tyson Digital Wallet, но реальный продукт, похоже, до сих пор не вышел.

Ближе других к реализации собственных планов приблизился Мэнни Пакьяо — он выпускает PAC Token. С помощью него фанаты могут покупать подписку на различные интернет-сервисы и приобретать фанатскую атрибутику.

Баскетбол

В конце прошлого года клубы НБА «Сакраменто Кингз» и «Даллас Маверикс» разрешили болельщикам платить криптовалютой на домашних стадионах. Цифровыми деньгами пользователи могут оплачивать билеты, парковку, еду и атрибутику.

Официальным спонсором команды «Хьюстон Рокетс» стал майнинг-пул AntPool, который оказывал финансовую поддержку клубу в Bitcoin Cash в сезоне 2018-2019. Это был первый случай в истории Национальной баскетбольной ассоциации.

Защитник «Бруклин Нетс» Спенсер Динуидди пошел дальше и решил выпустить монеты DREAM Fan Shares. Инвесторам предлагается приобрести акции игрока и зарабатывать дивиденды в случае его успешной игры или персональных достижений.

Руководство лиги выступило жестко против такой инициативы, указав на договоренность, согласно которой баскетболисты не могут передавать третьим лицам право на получение выплат. Но игрок и не думает отказываться от идеи и утверждает, что долгосрочность проекта будет зависеть от успеха его выступлений в ближайший год.

Litecoin

Фонд Litecoin активно спонсирует различные спортивные мероприятия. Например, в декабре прошлого года реклама проекта появилась в октагоне на арене в Лос-Анджелесе, где 29 декабря состоялся турнир UFC 232.

Затем фонд проспонсировал клуб NFL «Майами Долфинс». Билеты для участия в лотерее «50/50», половина выигрыша от которого отправляется на благотворительность, теперь можно приобрести за LTC и BTC. Также реклама альткоина появится на атрибутике команды.

Источник