Как переселиться на Марс за шесть лет: подробный план от Илона Маска

Elon Musk

В 2024 году Маск отправит на Марс первые ракеты с колонистами. Им предстоит построить не просто базу, а целый город. Но для того, чтобы воплотить эти планы в жизнь, нужна предварительная работа — и она ведется прямо сейчас. Business Insider рассказал, как Маск собирается выполнить первую в истории человечества миссию по покорению Марса.

2019: тестовый запуск прототипа ракеты Big Falcon Rocket (BFR)

По словам Гвинн Шотвелл, президента и главного операционного директора SpaceX, на конец текущего года намечены тестовые запуски прототипа космического корабля (при которых ракета даже не будет выведена на орбиту Земли). Их цель — наладить систему и собрать как можно больше данных для главной миссии.

2020−2021: запуск BFR и ее вывод на орбиту

В марте на конференции Satellite-2018 Шотвелл рассказала, что к 2020 году SpaceX должна построить и сам космический корабль, и ракету-носитель — и вывести их на орбиту. Однако в сентябре Илон Маск немного отложил дедлайн, отметив, что компания хочет несколько раз все перепроверить.

2022: запуск двух миссий на Марс (с грузом, но без людей)

По словам Маска, только для выхода на орбиту Земли ракета потратит большую часть своего топлива. Поэтому SpaceX выведет в космос несколько космических танкеров, которые дозаправят главный корабль для полета на Марс.

Компания будет стараться уложиться к лету 2022 года — именно в это время Марс максимально приблизится к Земле (планеты сближаются примерно раз в два года).

2022−2023: посадка Big Falcon на Марс (все еще без людей)

Первые ракеты SpaceX доставят на Марс грузы, которые потребуются, когда на планету высадятся люди. По словам Пола Вустера, главного инженера-разработчика компании, цель первых миссий — подтвердить наличие водных ресурсов, а также выявить все трудности, с которыми столкнутся люди при посадке на красную планету. Затем с помощью роботов будет начата работа по созданию первых объектов инфраструктуры на Марсе.

2023: первый пилотируемый полет BFR вокруг Луны

В сентябре Маск представил миру космического туриста SpaceX, который станет первым пассажиром BFR и фактически протестирует корабль перед миссией на Марс. Это японский миллиардер Юсаку Маэдзава. С ним в путешествие вокруг Луны отправятся 6−8 представителей мира искусства (их билеты также оплатит Маэдзава). Эта миссия станет окончательным доказательством того, что BFR пригодна для пилотируемых полетов.

2024: первый полет людей к Марсу

При условии, что все предварительные миссии по разведке и доставке грузов будут успешными, SpaceX отправит на Марс одну или две команды людей. «Мы все еще стремимся сделать это к 2024 году», — сказал Маск в недавнем интервью.

2025: первая в истории человечества высадка людей на Марс

Кораблю с экипажем потребуется 6−9 месяцев, чтобы добраться до Марса. Поначалу жить колонисты будут прямо в ракетах. Это, конечно, не самый удобный вариант, но он значительно уменьшит сложность миссии, избавив космонавтов от необходимости сразу строить дома на Марсе.

2028: завершение строительства базы «Альфа»

Когда кто-то спросил Маска в Twitter, когда будет готова первая постоянная база на Марсе, он ответил, «возможно, в 2028 году». Это станет значимой вехой в колонизации планеты. Первыми постройками станут энергостанции и специальные купола, внутри которых будут выращиваться зерновые культуры.

2030-е (возможно): строительство первого города на Марсе

Многие сомневаются в планах Маска по колонизации Марса и выживанию на планете — не говоря уже о строительстве целого города. Тем не менее это именно то, к чему Маск стремится — создать для человечества резервную обитель.

Маск рассчитывает отправить на Марс как минимум миллион человек. Билеты в один конец будут стоить по 200 тыс. долларов (что вполне реально, если делать ракеты многоразовыми). «На марсе пригодится все — от чугунолитейного завода до пиццерий», — прокомментировал Маск свои планы.

2100-е: Марс станет Землей 2.0

Как утверждают в SpaceX, «их конечная цель — позволить человеку переселиться на Марс». И единственная возможность воплотить это в жизнь — терраформирование. Так называется процесс изменения климатических условий (атмосферы, температуры и экологических условий) в состояние, пригодное для обитания человека и земных животных.

И Илон Маск станет тем человеком, который докажет, возможно ли это.