Как проще и быстрее всего перевести деньги за границу

Money World

Виктор Сикирин, редактор DeCenter, рассказал о самых популярных способах перевести деньги за границу физлицу.

Банковский перевод

Практически каждый банк предлагает такую опцию. Варианты перевода: счет-счет, карта-карта, физическому или юридическому лицу. Пока перевод не дошел, его можно отменить за дополнительную плату. В случае ошибки с реквизитами банк возвращает деньги.

Что нужно для перевода

Вам потребуются название банка-получателя и его адрес; ФИО и полные реквизиты вашего счета и счета получателя. Иногда требуются код банка в SWIFT, данные банка-корреспондента, коды IBAN и BIC.

Для переводов на сумму более 5 тыс. долларов за день необходимо предоставить подтверждающие документы о назначении платежа для проверки валютным контролем, а потом отчитаться перед налоговой.

Комиссия

1−3% за перевод, 2−4% за конвертацию валюты, 1−2% банку-корреспонденту. Итого 3−5% от суммы перевода.

Сроки

1−5 дней.

Ограничения на сумму перевода

Без идентификации нельзя перевести более 15 тыс. рублей. При переводе более 5 тыс. долларов банк сообщает в Росмониторинг и запрашивает документы, подтверждающие происхождение и назначение средств. Перевести валюту резиденту России можно только в случае, если он ваш родственник. Если банк не уверен в законности денег, он может заблокировать счет, заморозить или отменить транзакцию.

Электронные платежные системы

Для перевода отправитель и получатель должны быть зарегистрированы в одной из платежных систем: Qiwi, «Яндекс.Деньги», Webmoney, PayPal, Moneybookers, Payeer, Alipay, UnionPay и т. д.

Что нужно для перевода

С анонимных неверифицированных кошельков можно отправлять не более 20 тыс. рублей. Для более крупного перевода нужно пройти верификацию — загрузить в систему сканы документов и подтвердить номер телефона.

Комиссия

0−2% — внутри системы, 0−20% — за пополнение кошелька, 2−3% — за вывод средств. За перевод между разными системами (например, между Qiwi и «Яндекс.Деньги») комиссия станет двойной: с отправителя и с получателя.

Сроки

От нескольких минут до двух дней.

Ограничения на сумму перевода

Для идентифицированных аккаунтов — около 100 тыс. рублей за одну транзакцию и всего 600 тыс. рублей в месяц.

Международные системы денежных переводов

Переводы бывают офлайн (в отделениях почты, банков, сотовых салонах) и онлайн (с банковской карты на сайте платежной системы). Получатель может забрать деньги наличными в пунктах выдачи или получить их на свой счет — то есть платить комиссию за вывод не придется. Самые популярные системы денежных переводов: Western Union, Юнистрим, Paysera, TransferWise, Transfergo, Anelik, Золотая Корона, Контакт, MoneyGram.

Что нужно для перевода

Паспорт, данные получателя и реквизиты.

Комиссия

1−2% за перевод, 1−2% за конвертацию валюты.

Сроки

15−20 минут или один рабочий день.

Ограничения на сумму перевода

10 тыс. рублей за раз, 100 тыс. в месяц — для онлайн-переводов без идентификации личности. Для увеличения этих лимитов нужно загрузить в систему паспортные данные. Переводы офлайн ограничены эквивалентом 5 тыс. долларов в сутки.

Криптовалюты

Отправитель и получатель должны зарегистрировать кошельки в криптовалюте перевода. При переводе надо указать адрес кошелька, пароль и сумму.

На каждом из этапов перевода много рисков: биржа может обанкротиться или не выдать средства, на обменнике могут обмануть, если ошибиться адресом кошелька, деньги пропадут.

Кроме того, большинство бирж для работы с крупными суммами требуют загрузить копии документов и подтвердить телефон и адрес.

Что нужно для перевода

Без вывода — только адрес кошелька получателя. Для перевода и вывода фиатных средств могут потребоваться документы, подтверждающие личность и происхождение средств.

Комиссия

Зависит от валюты, биржи, количества участников. Комиссии за вывод биткоина с популярных бирж составляют 0,0005−0,002 BTC. Перевод в менее раскрученных монетах обойдется дешевле: в эфире — $0,01, в лайткоине — $0,03, XRP — $0,0003. Размер комиссии не зависит от суммы перевода.

При этом на большинстве бирж за перевод, осуществленный не в биткоинах или эфирах, возьмут еще одну комиссию за конвертацию, которая может составлять до 0,5%.

Больше всего денег уйдет на оплату комиссий за ввод и вывод. Оптимальный вариант — перевод с помощью платформ, осуществляющих конвертацию криптовалют в фиат и обратно: Crypterium, Wirex, Cryptopay, Amon, Saifu, Paycent, Zodiaq, Airtm, Bloom Solutions и другие.

Сроки

Зависят от валюты, биржи и загруженности сети и занимают от секунды до нескольких дней.

Ограничения на сумму перевода

Нет.

Роман Забуга, представитель платформы Wirex, отмечает:

«Трансграничные криптопереводы удобнее и быстрее классических, если вы уже обладаете криптовалютой. Иначе покупка и перевод монет потребуют от пользователей действий, которые могут показаться чрезмерно неудобными тем, кто не имел дел с криптоотраслью».