Как работает система баллов Reddit на базе блокчейна Ethereum

Reddit

Reddit, один из самых популярных сайтов в мире, работает над запуском системы баллов на основе инфраструктуры Ethereum. С ее помощью пользователи смогут зарабатывать внутренние токены форума за участие в жизни его комьюнити, а также вознаграждать ими наиболее заметных пользователей и создателей контента.

Пока система работает в бета-режиме и доступна лишь для одного сообщества, члены которого пользуются Android-приложением популярного онлайн-ресурса. DeCenter разобрался, как устроена новая программа лояльности Reddit, как в ней используются криптовалюты и какое влияние она окажет на крипторынок.

Запуск тестирования без лишнего шума

Reddit — 20-й по посещаемости сайт в мире. У него больше 1.3 млрд просмотров в месяц, более 430 млн активных пользователей, около 1.2 млн сабреддитов, 138 000 из которых постоянно обновляются. По данным Comscore, 38% пользователи Reddit считают себя любителями технологий. Эта соцсеть — родная среда и дом для многих криптосообществ. Так, в сабреддите (отдельном сообществе внутри соцсети) Bitcoin насчитывается 1.47 млн членов, а в Cryptocurrency — 997 000.

Баллы — блокчейн-аналог действующей системы накопления кармы — меры репутации и вклада участника в развитие сообщества, которая накапливается за посты и комментарии. Ее нельзя продать, использовать для каких-то целей или вывести за пределы Reddit. Соцсеть может полностью контролировать карму.

Впервые о блокчейн-баллах сообществ (community points) 10 апреля сообщил пользователь Reddit под ником MagoCrypto, модератор сообщества стартапа Unstoppable Domains. Он выложил на сайт видео с записью работы системы в Android-приложении Reddit. Позже представители соцсети подтвердили СМИ, что платформа действительно тестирует балльную блокчейн-систему.

В комментариях изданию Decrypt пресс-секретарь Reddit рассказал, что «компания постоянно экспериментирует с новыми способами поддержки сообществ на Reddit». Сейчас социальная платформа тестирует новые функции на основе блокчейна для привлечения пользователей — пока только для одного сабреддита Unstoppable Domains. В дальнейшем эксперимент могут распространить на всю соцсеть. Подробностей о работе новых блокчейн-баллов пока нет, но по видео MagoCrypto, его комментариям, пояснениям от других пользователей и самой соцсети можно примерно понять, как все будет устроено.

Страница с частыми вопросами в сабреддите Unstoppable Domains, анонсирующая основные функции новой системы. Источник

Баллы и кошелек на основе Ethereum

Новые баллы — это ERC20-токены на блокчейне Ethereum. Они предоставляют пользователю «право собственности на данный сабреддит».

Каждый пользователь выбранного сабреддита получает уникальный адрес блокчейн-кошелька, позволяющего накапливать и передавать баллы. Контролировать кошелек сможет только пользователь-владелец. Однако баланс баллов будет отображаться рядом с никами, и его будут видеть остальные пользователи Reddit.

Кошелек с уникальным адресом в сабреддите Unstoppable Domains. Источник

Токены ERC20 являются DeFi-совместимыми. За пределами сайта Reddit-кошелек — это также способ получить доступ к блокчейну Ethereum и к другим проектам сети. При создании кошелька пользователь получает публичный Ethereum-адрес и закрытый ключ. Последний — единственный способ получить доступ к баллам и использовать их.

Пользователи могут использовать баллы так, как сочтут нужным, без контроля со стороны соцсети. Reddit знает только публичный адрес кошелька пользователя, поэтому соцсеть не может забрать его баллы. Даже если Reddit перестанет работать или сабреддит отделится от соцсети, баллы останутся. Если пользователь потеряет закрытый ключ, Reddit тоже не сможет помочь — кошелек и баллы могут оказаться недоступными. Пока не ясно, можно ли будет пересылать баллы Reddit за пределы соцсети.

Объяснение работы блокчейн-баллов сабреддита Unstoppable Domains. Источник

Баллы для конкретного сабреддита

Баллы существуют только для конкретных сабреддитов — сейчас, видимо, только для Unstoppable Domains. В будущем различные сабреддиты будут иметь собственные баллы. Это преподносится как преимущество перед единой (общей) балльной системой всего Reddit. Так, разные сообщества смогут найти разные способы использования своих баллов. Если юзер состоит в нескольких сабреддитах, использующих баллы, то для каждого из них действует отдельный баланс.

Заработать баллы можно при размещении собственного контента или при комментировании чужого. Баллы переводятся раз в месяц, их сумма зависит от вклада пользователя в сообщество. Каждые четыре недели Reddit публикует сумму баллов, заработанных каждым подписчиком данного сабреддита в течение этого периода. У комьюнити есть неделя, чтобы просмотреть список и предложить альтернативы. Они могут перераспределить баллы иначе, проголосовав за изменения. Если у нового списка будет минимальный кворум, баллы распределяются согласно пожеланиям сообщества. В случае обнаружения доказательств мошенничества и злоупотреблений при голосовании Reddit может распределить баллы так, как сочтет нужным.

После утверждения распределения баллов, Reddit отправляет каждому пользователю подпись, с помощью которой происходит активация начисления баллов в кошельке. Если пользователь не активирует баллы в течение шести месяцев после этого, они сгорят.

Также баллы исполняют функцию «чаевых и переводов». Ими можно отблагодарить автора за понравившийся контент.

Анонс пока еще не запущенной функции «Чаевые и переводы». Источник

На что можно потратить баллы

Баллы можно использовать по-разному. Например, оплатить премиум-возможности в пределах сабреддита: права модератора, отличительные знаки на аватарках и эксклюзивные функции, вроде GIF и Emoji. Потраченные на это баллы сжигаются и выводятся из обращения. Предполагается, что таким образом выигрывают остальные пользователи и все сообщество в целом. Пользователи без баллов могут приобрести это все за фиатные средства.

Сабреддиты с балльной системой получают преимущество при проведении голосования. Обычная система подсчета голосов проста: один человек — один голос. Баллы можно также использовать для голосования при принятии какого-либо решения, но по другой методике подсчета. Чем весомее вклад в сообщество, тем больше баллов. И чем больше баллов, тем весомее голос. При голосовании учитываются только заработанные, а не купленные баллы. Пользователи, которые пытаются манипулировать голосованием, могут быть временно или навсегда заблокированы в сабреддите, на сайте или в системе начислении баллов.

Объяснение принципа голосования с помощью блокчейн-баллов в сабреддите Unstoppable Domains. Источник

Дефляционная динамика эмиссии

На старте будет создано 50 млн баллов, распределенных среди нынешних пользователей Reddit на основе их «кармы». Еще 50 млн баллов будут созданы в течение первого года работы системы. Постепенно эмиссия сократится, достигнув максимального количества — 250 млн баллов.

Распределение баллов произойдет следующим образом:

  • 50% всех баллов, полученных сабреддитом, будет зарезервировано для конкретных участников каждого сообщества
  • 20% — для самой соцсети
  • 20% — для широкого комьюнити Reddit и людей, которые вносят вклад в сообщество другими способами
  • 10% — для модераторов

В дополнение к графику эмиссии, указанному выше, половина сожженных баллов будет вновь вводится в сеть с каждым месячным распределением.

Зачем Reddit баллы на блокчейне

Запуск новой системы вознаграждений пользователей — это не внезапное решение. Соцсеть — давний сторонник токенизации и блокчейна. Еще в мае 2018 года основатель Reddit Алексис Оганян заявил, что криптовалюты могли бы стать «потенциальным топливом для нового интернета». С тех пор неоднократно появлялись слухи о том, что соцсеть разрабатывает собственную криптовалюту, но они так и не подтвердились. Также Reddit принимает криптовалюты к оплате своих бонусов Reddit Gold. Но даже в такой прогрессивной соцсети, криптовалюты остались нишевым продуктом и не получили распространения.

Год назад Reddit уже запустил два эксперимента с токенами, но они действуют только в двух сабреддитах. Первый — это Donut в DeFi-сообществе Ethtrader. C помощью Donut комьюнити продает права на свой баннер, их можно также использовать для проведения опросов и покупку специальных членских преимуществ. Donut можно конвертировать в ERC20-токен по курсу 1:1. Поэтому, в отличие от кармы, Donut можно дарить, продавать и выводить за пределы соцсети. Токен даже торгуется на внешних площадках, например, на Uniswap.

Второй эксперимент — это Photon в сообществе Stellar. У него аналогичный функционал.

Баннер сабреддита Ethtrader с рекламой, оплаченной токенами Donut. Источник

Новость о запуске такой программы лояльности вызвала неоднозначную реакцию среди пользователей Reddit. В комментариях под постом MagoCrypto одни стали с нетерпением ждать распространения эксперимента за пределы одного сабреддита, другие — саркастически спрашивать, где и на что можно будет обменять новые токены, третьи — предлагать Reddit разработать собственный блокчейн.

Для сообщества необходимость еще одной программы лояльности, на этот раз на блокчейне, неочевидна. Но большинство юзеров рады, что баллы запущены именно на Ethereum. Глава Ethereum Виталик Бутерин написал в Twitter, что идея интеграции с Reddit принадлежит Вирджилу Гриффиту — видному члену Ethereum-сообщества.

Моя любимая инициатива для простой и значимой интеграции Ethereum с Reddit, впервые предложенная Вирджилом Гриффитом: соцсеть должна позволить сабреддитам устанавливать произвольный адрес смарт-контракта в качестве их модератора. Это позволило бы неограниченно экспериментировать с DAO-ориентированными политиками модерации.

Блокчейн-баллы Reddit — важный шаг для Ethereum

Интеграция такой большой платформы с лояльной к криптовалютам аудиторией дает хорошие возможности для Ethereum. Это большая победа его сообщества, которая может стать заметным шагом на пути к развитию DeFi и массовому принятию криптовалют.

«Reddit разворачивает систему токенов сообщества. На…Ethereum. Это ERC20-токены, DeFi-совместимые. 430 миллионов активных пользователей Reddit. Значит ли это, что DeFi ждет стократный прирост пользователей? Это не заняло бы много времени и стало бы примером для других соцсетей. Ethereum — система прав собственности в интернете»,написал в Twitter Райан Шон Адамс, крипто-инвестор, основатель Mythos Capital и автор информационного бюллетеня Bankless.

Источник