Как создать надежные, уникальные и запоминающиеся пароли

Password

Одна из распространенных традиций в информационной безопасности — это регулярная смена паролей. Например, многие компании заставляют сотрудников менять пароль для входа в свои рабочие аккаунты каждые три месяца. Предполагается, что это помогает уберечься от взлома. Рассказываем, почему это не совсем верно.

От регулярной смены паролей мало пользы

К паролям есть два требования, которые могут показаться не очень-то совместимыми. С одной стороны, чтобы надежно защитить учетную запись, нужно придумать пароль, который будет трудно подобрать. С другой стороны, этот пароль должно быть легко запомнить, иначе им невозможно будет пользоваться. Регулярная смена паролей действительно отчасти помогает с первым требованием, но второе делает трудновыполнимым.

Нам трудно постоянно заучивать длинные и сложные комбинации символов — мы же люди, а не роботы. Человек пытается «обмануть систему», так уж он устроен. Когда нас заставляют сменить пароль, мы не придумываем новый — мы просто немного меняем старый.

Для примера возьмем пароль batman2018. Если нужно будет его сменить, многие, скорее всего, просто сделают так: batman2019. Система воспримет этот пароль как новый, но по сути он остался тем же самым. И если старый пароль каким-то образом попадет в руки злоумышленникам, им несложно будет угадать новый.

На самом деле постоянно менять пароли не так уж эффективно. Гораздо лучше использовать надежные и, что особенно важно, уникальные комбинации символов.

Почему пароль обязательно должен быть уникальным

Казалось бы, имеет смысл придумать один максимально надежный пароль и использовать его для всех аккаунтов. Тогда все они будут хорошо защищены, а уж один набор символов, пусть и сложный, запомнить можно — беспроигрышная ситуация!

Так было бы в идеальном мире, но наш мир, увы, не идеален. Утечки данных случаются регулярно, и пароли попадают в руки злоумышленников — как пользователь вы ничего не можете с этим поделать. Если вы везде используете один и тот же пароль, всего одна утечка — и все ваши аккаунты будут под угрозой. Иными словами, вы не убиваете одним выстрелом двух зайцев, а, скорее, кладете все яйца в одну корзину.

Надежный пароль — это какой?

Каким должен быть пароль, чтобы его можно было назвать «надежным»? Развернутый ответ будет длинным и сложным (математические расчеты и все такое), но принципиально важны две простых вещи. Во-первых, в нем нужно использовать как можно более разнообразные символы (так ваш пароль будет менее предсказуемым, а значит, более надежным). Во-вторых, пароль должен быть длинным — и чем длиннее, тем лучше.

К счастью, эти свойства компенсируют друг друга: если вам трудно запомнить все эти #, %, & и прочие закорючки, вы можете просто сделать комбинацию на несколько символов длиннее.

И еще: надежный пароль вовсе не должен быть случайным набором символов. Рандомные комбинации, несомненно, хороши с точки зрения безопасности, но запоминать их — настоящая пытка. Лучше придумайте легко запоминаемый пароль, но подлиннее, минимум 12 символов — а лучше больше.

Надежные и уникальные пароли, которые легко запомнить

На самом деле запоминать сложные и уникальные пароли проще, чем кажется на первый взгляд. Нужно просто знать правильный подход. Сложный на вид (и для запоминания) и сложный для взлома — это совсем не одно и то же.

К примеру, легко запоминаемый пароль 12345-vyshel-zaychik-naprimer и страшная комбинация символов ?Y]G9gWJ48zYkFBc@{nKw!’q обладают близкой надежностью — а на вид и не скажешь, верно? Фокус в том, что «зайчик» компенсирует все свои недостатки большей длиной.

И напоследок еще пара советов, которые помогут вам усилить защиту аккаунтов. Во-первых, включите двухфакторную аутентификацию для всех своих учетных записей. Во-вторых, попробуйте использовать менеджер паролей в качестве «Плана Б».

Источник