Как узнать, что ваш компьютер используется для скрытого майнинга

Cryptojacking

Что такое криптоджекинг, и как от него защититься. Возможно, прямо сейчас на вашем компьютере кто-то тайно майнит криптовалюту и зарабатывает на вас деньги. Как узнать, так ли это, и что потом делать?

Сегодня нередко приходится слышать рассказы о хакерах, которые коварно взламывают компьютеры жертв и запускают на них вирусы-майнеры. Это так называемый криптоджекинг. Причем многие люди даже не понимают, насколько они уязвимы! Вопрос важный, так что давайте перейдем прямо к делу.

Что такое криптоджекинг

Сначала давайте разберемся с термином. По сути, криптоджекинг — это любая вредоносная активность, в ходе которой некто крадет чьи-то аппаратные ресурсы для майнинга криптовалют.

Получается, что хакер крадет ваши цифровые ресурсы, а это, в свою очередь, непомерно раздувает ваш счет за электричество.

Как узнать, что меня взломали с целью майнинга

Как мы уже говорили, при криптоджекинге взломщик использует ресурсы взломанного компьютера, увеличивая загрузку процессора. Таким образом, если ваш компьютер стал больше греться или по-другому звучать — это может быть дурным знаком.

Кроме того, можно заглянуть в «Диспетчер задач» и посмотреть загрузку процессора. Если он работает на полную катушку без видимого повода — будьте уверены, компьютером пользуетесь не только вы.

Также есть бесплатные онлайн-тесты, которые проверяют производительность вашей системы и сигнализируют, если видят какую-то скрытую активность.

Как защититься от криптоджекинга

Как правило, злоумышленники используют довольно ограниченный набор методов — это может быть вредоносный скрипт на обычном сайте или специальная ссылка, переход по которой заражает ваш компьютер.

Чтобы защититься от этого, поставьте хороший антивирус, например Avast или Norton — эти компании недавно обновили ПО и теперь распознают в том числе подобные майнинговые программы.

Если же взломщик заразил ваш браузер, его можно удалить или обновить. Также можно поставить один из блокировщиков, например Mine Control, minerBlock, No Coin или Coin-Hive Blocker — это тоже эффективно.

И напоследок: кроме вариантов, которые мы обсудили выше, есть еще один — заражение роутера. В этом случае хакер может получить доступ к различной конфиденциальной информации, передающейся в вашей сети, и даже повредить ваш компьютер.

В общем, не пренебрегайте средствами защиты — они помогают!

Источник