Какие экономические события в мире давят на биткоин

Bitcoin

Какие экономические и политические мировые события могли повлиять на курс биткоина.

США

В сентябре ФРС США увеличила предложение долларов, предоставив банкам дополнительную ликвидность на 278,2 млрд долларов. На финансовом рынке возник дефицит долларов, в результате чего ставка по межбанковскому кредитованию RP (РЕПО) выросла до 10% годовых. Это произошло после «операции ночного РЕПО», в ходе которой ЦБ пытался ослабить давление на рынках, покупая казначейские облигации и другие ценные бумаги, чтобы «закачать» деньги в систему и предотвратить повышение расходов по займам выше целевого диапазона ФРС.

Увеличение валютных интервенций — операций, которые проводят центральный банк или министерство финансов для воздействия на внешнюю стоимость национальной валюты, — приводит к более жесткому надзору за финансовыми рынками со стороны регуляторов.

Поэтому многие институциональные инвесторы стали опасаться, что покупка криптовалюты может повлечь санкции американских регуляторов или международных финансовых структур. По мнению аналитиков, именно из-за опасений крупных игроков, которые не понимают, каких санкций им ждать, запуск платформы Bakkt был таким вялым.

Однако если санкции США пугают крупных инвесторов, то одиночных игроков они наоборот подталкивают на рынок. Так, именно из-за запретов американских властей криптовалюта стала популярна в Венесуэле и Аргентине.

Еще одним важным фактором, который мог повлиять на курс биткоина, стал конфликт SEC и Telegram. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США приостановила ICO Telegram. SEC считает, что Gram — это ценная бумага, а ее эмитент не раскрыл информацию о финансовом состоянии компании, ее бизнесе, менеджменте и рисках. Позже Telegram уведомила суд США о готовности приостановить операции, связанные с Gram.

Европа

Косвенное влияние на курс первой криптовалюты и прямое влияние на поведение европейских регуляторов оказал проект Libra от Facebook. В конце сентября министр финансов Германии Олаф Шольц заявил, что ключевой элемент государственного суверенитета — это выпуск валюты, поэтому власти страны не отдадут его частным компаниям.

Ранее правительство Германии утвердило стратегию регулирования блокчейна, которая запрещает в стране выпуск любых параллельных цифровых валют, включая Libra. На следующий же день после утверждения этой стратегии курс первой криптовалюты резко упал с $10 217 до $9869.

Позже Франция пообещала заблокировать развитие криптовалюты Libra в Европе. Министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр заявил, что Libra угрожает «валютному суверенитету» властей.

Китай

Рост цены биткоина в начале сентября может быть связан и с ослаблением китайского юаня. Первая криптовалюта стала инструментом хеджирования рисков для многих жителей Китая, поэтому ее цена резко выросла на местных биржах. Снижению курса CNY/USD способствовали торговая война с США и смягчение денежно-кредитной политики со стороны Народного банка Китая.

Источник