Какие наболевшие проблемы в логистике решает технология блокчейн

Logistic

Сколько денег технология блокчейн может сэкономить в отрасли логистики, какие проблемы решает и как компании уже используют ее преимущества.

Современные цепи поставок зачастую представляют собой сложные системы: компании имеют несколько поставщиков, поставщики — сети своих поставщиков.

Многие цепи поставок стали глобальными, что внесло дополнительные сложности в управление. Они связаны с удаленностью регионов доставки и разницей во времени, а также разницей в бизнес-подходах и стандартах поставщиков.

Что еще усложняет процесс поставок:

  • упрощение процесса потребления за счет распространения интернета;
  • кастомизация производства и потребления;
  • повышение требовательности потребителя к скорости доставки;
  • сокращение жизненного цикла товаров на рынке из-за высокой скорости изменения технологий;
  • рост количества участников цепей поставок, в первую очередь производителей и логистических посредников (транспортных, закупочных, складских и т.п.).

Перечисленные факторы обусловливают ряд требований к цепям поставок. Они должны быть надежными, гибкими, устойчивыми; все процессы в них должны происходить быстро и быть прозрачными.

Что это означает для логистических компаний.

Перед логистическими компаниями встают задачи по:

  • оптимизации обслуживания возрастающего количества операций поставки (транзакций);
  • сокращению затрат на доставку, особенно на так называемой последней миле — от склада ретейлера до конечного потребителя;
  • поддержанию и обработке многономенклатурных запасов на складах;
  • обеспечению регулярности и надежности поставок продукции на сборочные предприятия;
  • рециклингу отходов;
  • замене продукции и т.д.

Рост количества участников цепей поставок и операций привел к увеличению потребности в обмене документами, поэтому возникло три проблемы.

  1. Много ресурсов расходуется на распечатывание, хранение и передачу, а также архивирование, защиту и уничтожение бумажных документов, подтверждение их юридической значимости.
  2. Заполнение большого количества документов вручную приводит к ошибкам и задержкам по времени, а также к нерациональным затратам на персонал.
  3. Для обмена электронными документами участники цепей поставок должны иметь интегрированные системы управления. Кроме того, передача данных через различных операторов создает риски их утечки или повреждения.

Все эти проблемы можно решить за счет использования систем на основе технологии блокчейн.

Блокчейн как средство от проблем

Блокчейн — непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Это разновидность распределенного реестра — сетевой технологии хранения информации.

Ключевые особенности технологии:

  • Цифровые данные могут одновременно использовать все участники сети.
  • Географическое распределение равнозначных копий данных по всему миру сводит к нулю риски их утери, например из-за разрушения инфраструктуры для хранения.
  • Отсутствие центрального администратора и то, что данные зашифрованы, делает невозможной их подмену без ведома всех участников сети.
  • Неизменность данных после записи в блоки повышает доверие к ним. Это важно для использования в юридических целях.

Таким образом, блокчейн позволяет обеспечить надежное хранение информации о движении товаров по цепи поставок и происходящих с ними событиях, а также юридически значимое подтверждение совершенных транзакций (переход права собственности и/или рисков). Во втором случае используются смарт-контракты (компьютерный алгоритм, предназначенный для формирования, контроля и предоставления информации о владении чем-либо). Это значительно сокращает транзакционные издержки в цепи поставок, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов, снижает риски совершения ошибок в документах и повышает скорость их передачи.


Ежедневно в мире заключаются миллионы договоров только на перевозку грузов. Сокращение времени на проведение транзакции даже на одну минуту в масштабе страны, региона или транснациональной компании может привести к огромной экономии.

Подсчеты IBM: что блокчейн изменит в логистике

В типичном сценарии доставки участвует около 15 сторон: грузоотправители и грузополучатели, 3PL (организация, которая предоставляет комплексные услуги в области логистики для клиентов), перевозчики, государственные службы, банки, страховщики и прочие.

При доставке одной партии товара они обмениваются более чем 200 бумажными сообщениями: POD (аббр. от англ. Proof of Delivery — подтверждение доставки), счета-фактуры, BOL (Bill of lading, коносамент — документ, подтверждающий право собственности на груз).

Стоимость обслуживания этой бумажной работы составляет $300, или 10–15% от стоимости транспортировки.

Внедрение блокчейна может сэкономить логистической отрасли $38 млрд в год. Это станет возможным благодаря смарт-контрактам. Помимо этого, распределительный реестр уменьшит количество ошибок в документах, сократит сроки доставки товаров и позволит обнаруживать мошенничество.

Количество компаний, которые уже реализовали проекты по блокчейну, не очень велико. В целом сейчас на стадии разработки и тестирования MVP (от англ. minimum viable product — минимально жизнеспособный продукт) находится 100–200 пилотных проектов. Информации по внедрению крайне мало. Компании пока набирают критическую массу данных, чтобы сделать выводы.

Почему внедрить блокчейн непросто

Основные сложности реализации проектов с использованием технологии блокчейн — это:

  • отсутствие рыночной власти для вовлечения в использование технологии участников всей цепи поставок;
  • отсутствие единого оператора, который поддерживал бы блокчейн-систему, мониторил ее состояние, обеспечивал интеграцию новых участников;
  • отсутствие у участников системы, в которой проходит множество сделок, мотивации участвовать в подписании всех транзакций;
  • необходимость доверять избранным удостоверяющим центрам приватной блокчейн-системы;
  • непринятие таможенными органами, ГИБДД, транспортной инспекцией, налоговыми органами, банками и правоохранителями документов, сохраненных с помощью решения на основе блокчейна;
  • неготовность бизнеса к прозрачности;
  • психологическая неготовность к переходу от классической организации бизнес-процессов к электронным смарт-контрактам, а также отсутствие четкого понимания преимуществ технологии.

Для начала блокчейн стоит внедрить в рамках крупной корпорации либо на уровне нескольких компаний, например в существующие системы управления цепями поставок (как вариант — в ERP-систему).

Плюсы применения технологии блокчейн в цепях поставок

  • Данные надежно защищены от похищения и изменений, что обеспечивает их прозрачность и позволяет отслеживать движение товаров/грузов в цепях поставок.
  • Заключить смарт-контракт намного быстрее, чем обычный контракт, за счет его стандартизированности и наличия согласованного алгоритма выполнения.
  • Смарт-контракт дает возможность автоматизации выполнения договорных обязательств за счет заложенного в него алгоритма выполнения операций, например оплаты после подтверждения приемки товара.
  • Транзакции невозвратны, что позволяет исключить возможность мошенничества в цепях поставок.

Минусы применения технологии блокчейн в цепях поставок

  • Необходимость вовлечения множества участников цепи поставок в систему на основе блокчейна, а также интеграции ее с другими приложениями для достижения экономического эффекта делает реализацию недешевой.
  • Выгоды от использования смарт-контрактов очевидны только в условиях больших потоков и однотипных контрактных условий.
  • У всех участников цепи поставок должен быть доступ к средствам исполнения смарт-контракта: электронная цифровая подпись, база данных исполнения. Среда исполнения должна быть децентрализована.
  • В системе могут возникать перегрузки в зависимости от выбора платформы в случае одновременного проведения множества транзакций.

Как компании уже используют блокчейн

1. Прослеживаемость товаров в цепях поставок

  • Walmart использует блокчейн, чтобы проследить путь манго, свинины и зелени от фермы до полки в магазине. С блокчейном на это уходит две секунды, тогда как без него — более шести дней. В перспективе крупнейший сетевой ретейлер в Северной Америке планирует перевести все цепочки поставок пищевых продуктов на блокчейн Food Trust, разработанный IBM.
  • Unilever использует блокчейн Provenance для управления цепочками поставок чая. В проекте участвуют более 10 тыс. фермеров, банки, ретейлеры и транспортные компании.
  • Nestle использует блокчейн Food Trust для управления цепочками поставок пищевых ингредиентов, например картофельного пюре, молока и пальмового масла. Так, компания хочет показать покупателям, из чего сделаны их продукты.

В России прослеживаемость в цепях поставок должна обеспечить национальная система цифровой маркировки «Честный знак», реализуемая Центром развития перспективных технологий в формате частно-государственного партнерства. Она тоже построена с использованием технологии блокчейн. Сейчас уже функционирует маркировка табака, изделий из меха, обуви, идет пилотный проект по маркировке парфюмерии и дорогих лекарств. К 2024 году планируется промаркировать все товары в розничной сети.

  • SkyCell разработала грузовые контейнеры для перевозки медицинских грузов, требующих строгого соблюдения температурных режимов. Внутри контейнера находятся IoT-датчики, подключенные к блокчейну в облаке.
  • «Газпромнефть» реализовала пилотный проект по отслеживанию поставки запорной арматуры с завода в Нижнем Новгороде до склада в Мурманской области и далее до платформы «Приразломная» в Печорском море. В рамках проекта использовались метки радиочастотной идентификации (RFID) и датчик спутникового позиционирования (GPS), а все данные с устройств фиксировались смарт-контрактом и сохранялись в блокчейне. Использование блокчейна обеспечило неразрывную часть физической поставки, всех процессов и документооборота и доступ всех участников к информации, надежно сохраняемой в зашифрованном виде.

2. Организация перевозок и упрощение документооборота

  • Крупнейший морской перевозчик Maersk совместно с IBM запустил логистическую систему TradeLens на базе блокчейна Hyperledger Fabric для отслеживания судоходных грузовых перевозок и обмена таможенной и финансовой информацией между участниками цепей поставок. К середине 2019 года на долю TradeLens приходилось около 30% мирового рынка судоходных грузоперевозок.
  • Аналогичный проект реализует компания GSBN — прямой конкурент Maersk с сопоставимой долей на рынке.

3. Выставление счетов и оплата в цепи поставок

  • Компания Tallysticks создала блокчейн-платформу, которая может обрабатывать счета и платежи в режиме реального времени. Это потенциально позволяет ей стать базовой платформой для индустрии факторинга счетов с оборотом более $1 трлн.
  • Компания Blockshipping создает глобальную контейнерную платформу для управления операционными платежами между участниками цепочек поставок, а также отслеживания контейнеров в режиме реального времени.
  • Проект Trade (совместный проект HSBC, Deutsche Bank, Nordea, KBC, Natixis, Rabobank, UniCredit, Santander и Societe Generale) выстроил партнерские отношения с TradeLens и TradeShift для цифровизации документооборота судоходных грузоперевозок и предложения комплексных услуг для участников глобальных торговых процессов.
  • Visa запустила на основе блокчейна платежный сервис B2B Connect. С помощью этого решения банки и другие организации смогут идентифицировать контрагентов и финансовые операции в течение секунд, а не двух-пяти дней.

Главное правило при использовании блокчейна аналогично любым инновациям в бизнесе — не стоит внедрять технологию только потому, что она сейчас в моде. Эффект от внедрения должен быть очевиден и подсчитан.

Целесообразно использовать блокчейн для прослеживаемости продукции и компонентов, упрощения документооборота в крупных системах внутри больших корпораций либо в отдельных отраслях. Также эффект может быть значительным в области транспортировки, особенно при интеграции систем на основе блокчейна с сервисами платежей.

Источник