Кибершпионы распространяют Android-троян под видом приложения о COVID-19

Android Adware

Кибершпионская группировка Transparent Tribe, занимающаяся целевыми атаками, добавила в свой арсенал новый вредонос для Android. Операторы распространяют его под видом приложения с контентом для взрослых или софта для отслеживания распространения COVID-19.

Образец Android-вредоноса обнаружили специалисты «Лаборатории Касперского». Эксперты считают, что можно говорить о расширении возможностей и поля деятельности Transparent Tribe — теперь группа переключилась на пользователей мобильных устройств.

В атаках злоумышленников фигурируют два приложения, первое из которых представляет собой видеоплеер, демонстрирующий ролики эротического характера, а вторая программа Aarogya Setu якобы отслеживает распространение COVID-19.

На деле этот софт пытается установить вредоносную программу AhMyth, открывающую злоумышленнику удалённый доступ к устройству жертвы. Конкретно этот образец, по словам специалистов «Лаборатории Касперского», отличается более продвинутыми функциями.

Если вредонос обоснуется в системе, атакующий с его помощью сможет читать СМС-сообщения, управлять файлами, снимать скриншоты, прослушивать разговоры и просматривать историю вызовов.

На прошлой неделе стало известно, что группа Transparent Tribe организовала кампанию против сотрудников военных и государственных организаций, находящихся по всему миру.

Источник