Китай планирует первым запустить бесплатный Интернет во всем мире

China Internet

LinkSure Network, китайский провайдер интернет-доступа (ISP), рассказал о своих планах по запуску спутника под названием LinkSure №1 в 2019 году. Это будет первый в Китае космический аппарат, целью которого является предоставление бесплатного глобального Интернета к 2026 году.

Компания планирует инвестировать 3 млрд. юаней ($ 431,1 млн.), чтобы отправить 272 спутника в космос для реализации запланированного проекта. Первый спутник должен быть запущен из Центра запуска Jiuquan Satellite Launch Center в провинции Ганьсу в Китае. Аппараты разместятся на двух уровнях: 72 из них на высоте 1000 километров над земной поверхностью, 200 будут находиться на орбитальной высоте 600 км.

«Самой отправной точкой такого плана является предоставление бесплатных интернет-соединений людям во всём мире, особенно в неразвитых районах или труднодоступной местности», — объявил президент LinkeSure.

Оператор присоединяется к растущему числу китайских компаний, стекающихся в космическую отрасль Китая, чтобы воспользоваться поддержкой правительства для роста сектора. Это похоже на план SpaceX с его Starlink, который недавно получил одобрение Федеральной комиссии связи США (FCC) для запуска 7 518 спутников.